• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Илон Маск сжульничал в своём пари с австралийцами (3 фото)

24 ноября 2017 | Просмотров: 24 920 | Гаджет новости / Интересное
Илон Маск сжульничал в своём пари с австралийцами (3 фото)

Илон Маск, глава компании Tesla, выиграл пари, заключенное с австралийским правительством. Согласно условиям спора, предпринимателю требовалось менее чем за 100 дней смонтировать крупнейшую литий-ионную станцию для хранения электроэнергии, что и было сделано. Проект обошёлся Tesla в 30 млн долларов. В скором времени работники компании протестируют комплекс мощностью, по оценкам экспертов, в 100 мегаватт и ёмкостью 129 МВт·ч, официальный запуск запланирован на 1 декабря текущего года. Если бы Маск не завершил строительство «энергохранилища» за 100 дней, оно бы перешло в собственность местного правительства бесплатно. Обещание изобретатель сдержал, но не совсем честно.




Дело в том, что тендер был выигран американцем 6 июля. Отведённый на возведение сооружения срок завершился 14 октября. Так что формально Tesla в него не уложилась. Но, по заявлению Илона Маска, 100 дней на развёртку комплекса следует отсчитывать от 29 сентября. Именно к этому дню удалось уладить все формальности и подписать соглашение с Neoen, французской фирмой-поставщиком энергии. По существу, Илон Маcк просто переписал условия пари в удобную для себя сторону. При этом он заранее понимал, что к моменту подписания окончательного контракта половина работ, связанных с возведением объекта, будет сделана. Накал страстей в СМИ Австралии достиг своего максимума, когда после завершения строительства его участники так и не озвучили точную смету контракта.

Илон Маск сжульничал в своём пари с австралийцами (3 фото)

Илон Маск сжульничал в своём пари с австралийцами (3 фото)

Находится Tesla Powerpack недалеко от австралийского городка Джеймстаун. Ветряная электростанция Hornsdale Wind Farm будет заряжать резервное энергохранилище. По мнению специалистов, данную технологию обеспечения энергетической безопасности можно реализовать и в прочих австралийских регионах.

Источник: mashable.com

Комментарии: 5

  1. kozerog_615
    24 ноября 2017 13:24 kozerog_615
    Теперь весь мир знает, как с Маском пари заключать bully + стоимость самого проекта всё равно раскроют, общественность заставит, а это тоже интересно всем знать. Кстати, какой срок службы у этого энергохранилища? Нигде инфу не нашел.
    + -4
    Ответить
  2. Васян
    24 ноября 2017 15:26 Васян
    "данную технологию обеспечения энергетической безопасности можно реализовать и в прочих австралийских регионах. "
    один вопрос - зачем? это космически дорого. Такие комплексы вообще никогда не окупятся.
    + -3
    Ответить
  3. Ваше имя
    26 ноября 2017 12:22 Ваше имя
    Американские предприниматели они такие!
    + -3
    Ответить
  4. Мимо проходил
    27 ноября 2017 11:41 Мимо проходил
    Скажу больше, если Маск и проиграл пари и комплекс перешло в собственность месного правительства, Маск остаблся бы в плюсе. Так как поддержка инфроструктуры будет приность постоянный доход и гарантирует дополнительные анологичные заказы.
    Для чего нужны аккомуляторные станции? До сих пор произведенная электро энергия не где не хранится и цены на нее изменяютсыа в течении дня колосально, так к примеру часть выработанной энергии в Австралии продаетсыа в минус. Учитывая что это солнечная страна, переизбыток энергии приходится на дневное время, когда в вечернее, ночное наблюдается ее недостача.
    + 1
    Ответить
  5. intelligent
    1 декабря 2017 15:24 intelligent
    " Мимо проходил" - ну и проходи, даже писать не можешь грамотно, а лезешь бестолково комментировать проблемы которые тебе загадочны и непонятны. Школота недоученная.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.