• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Илон Маск потеряет $20 млн и пост в Tesla из-за откровенного поста

1 октября 2018 | Просмотров: 10 443 | Интересное
Илон Маск потеряет $20 млн и пост в Tesla из-за откровенного поста

Похоже откровенность Маска не пошла ему на пользу. Его посты в соцсетях постоянно будоражат интернет общество. Но вот один из них взволновал ещё и инвесторов, и комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В августе Илон написал, что готов сделать компанию Tesla частной и выкупить акции по 420 долларов за штуку, что конечно же активировало фондовую биржу. В конце концов пришлось даже закрыть торги. Акции выросли почти на 11%. Однако позже Маск передумал покупать компанию, что вызвало волну негатива от инвесторов и обрушило акции на 13%. Инвесторы пошли в суд, а SEC начала собственное расследование.



Как оказалось, этот сообщение было всего лишь всплеском эмоций и предварительной договоренности у Маска не было, он даже ни с кем не консультировался по поводу сделки. Комиссия пригрозила уголовным наказанием и Илону пришлось пойти на соглашение, согласно которому он теряет место главы совета директоров как минимум на 3 года и выплачивает компенсацию инвесторам в размере 20 млн долларов.

Илон Маск все ещё будет генеральным директором Tesla, но вот связываться с общественностью ему придётся через пиар-отдел. Но и это не всё, в совете директоров появятся два независимых менеджера и комитет независимых директоров. Все призваны следить за деятельностью в компании.

Илон Маск потеряет $20 млн и пост в Tesla из-за откровенного поста

Похоже, что теперь не будет скандальных новостей и высказываний от Маска, да и сама компания остепенится. Вопрос в том, не повлияют ли новые люди на инновационность компании, останется ли она столь же «продвинутой» или погибнет в бюрократизме. Вот что ещё интересно, Илон Маск далеко не глупый человек, как мог он допустить такую элементарную ошибку и что, действительно, стояло за его действиями.

Источник: sec.gov

Комментарии: 5

  1. Moskwin
    1 октября 2018 10:09 Moskwin
    Балабол получил по заслугам.
    + -4
    Ответить
  2. "Ъ"
    1 октября 2018 15:18 "Ъ"
    Наконец-то его наказывают за трёп. А то сплошные спекуляции вокруг его имени.
    + -2
    Ответить
  3. fugas987
    1 октября 2018 17:06 fugas987
    Как лицо компании он, конечно же, должен был следить за своими высказываниями, а не играть на чувствах вкладчиков и инвесторов. Поплатился справедливо.
    + 0
    Ответить
  4. n3ur0
    1 октября 2018 20:16 n3ur0
    Меньше постов под веществами - и всё было бы пучком :')
    + 0
    Ответить
  5. Гость_Иван
    2 октября 2018 02:51 Гость_Иван
    Ему бы нах всех послать и заниматься чем хочет самостоятельно, но как говориться один в поле не воин и без такого количества поддержки (материальной и бюрократической) одному было бы туго и скорее всего не было бы такого прогресса как сейчас.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.