• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Человеку впервые улучшили память мозговым имплантом

16 ноября 2017 | Просмотров: 20 825 | Интересное / Концепты
Человеку впервые улучшили память мозговым имплантом

В наши дни многие, от изобретателей до крупных министерств и ведомств, пытаются любыми путями улучшить работу мозга человека. В том числе с помощью имплантатов. Впервые в истории некоторые испытатели добились успехов в этом направлении.

Так, Донг Сонг, профессор-биомедик, работающий в USC (Университете Южной Калифорнии), наглядно показал усовершенствование человеческой памяти при помощи имплантата в мозг. Своеобразный “протез памяти” он представил в Вашингтоне на прошедшей встречи Общества нейронауки. Иными словами, мы имеем дело с первым в мире электронным устройством, эффективном в развитии памяти человека.

Команда учёного протестировала устройство в действии на двадцати добровольцах, носящих мозговые электроды для лечения эпилепсии. Имеющиеся импланты и помогли подключить устройство Сонга к мозгу для сбора информации о его активности в процессе проведения тестов, когда стимулировалась память – рабочая или кратковременная.

Далее специалисты выявили структуру, которая связана с оптимальной памятью. Электроды устройства после этого применяли для того, чтобы в очередных тестах стимулировать по заданному шаблону мозг. Проанализировав полученную информацию, они сделали вывод, что подобная стимуляция на 25% развивала рабочую память и на 15% - кратковременную память.

По словам Сонга, им удается создать нейронный код, улучшающий функции памяти, а этого не добивались никогда прежде. Более того, данный агрегат способен радикально поменять жизнь пациентов, которые страдают заболеванием Альцгеймера или деменцией. Пока же аппарат Сонга находится на дальнейших испытаниях. Однако велика вероятно есть его появления в настоящей клинической практике.

Источник: newscientist.com

Комментарии: 3

  1. Brim_
    16 ноября 2017 13:59 Brim_
    Чем нам, обычным людям, это грозит?
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Alex
    16 ноября 2017 14:25 Гость_Alex
    Brim, налогом на добавленную память + через 100 лет чёрный японец-андройд станет президентом
    + 3
    Ответить
  3. viza
    16 ноября 2017 14:26 viza
    Хакеры взломают мозги и узнают все учётные записи.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.