• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Вирус-шифровальщик Bad Rabbit атакует российские и украинские учреждения

25 октября 2017 | Просмотров: 11 338 | Интересное / Новости IT
Вирус-шифровальщик Bad Rabbit атакует российские и украинские учреждения

Вечером 24 октября 2017 года стали поступать сообщения о новой волне хакерской атаки вируса-шифровальщика. В этот раз жертвами были выбраны российские средства массовой информации и украинские госучреждения, связанные с транспортом. В первый момент подозрения пали на вирусы, атаковавшие компании полгода назад и получивший название Petya.A и WannaCry. Однако при ближайшем знакомстве с зловредами эксперты поняли, что это иной вирус, у которого всё же есть некоторые схожие элементы с Petya и NotPetya.

Вирус-шифровальщик Bad Rabbit атакует российские и украинские учреждения

В компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении киберпреступлений, после тщательного анализа вируса-шифровальщика сообщили, что на этот раз он имеет имя Bad Rabbit. Распространяется зловред через электронные письма. В офисах и структурных подразделениях СМИ и учреждений пострадали все компьютеры. Сообщается, что хакерская атака была направлена на корпоративные сети, в частности на российские банки, однако защиту последних Bad Rabbit «пробить» не смог. Среди российских средств массовой информации первыми пострадали информационные агентства «Интерфакс» и «Фонтанка». Следующими атаке Badrabbit подверглось Министерство инфраструктуры Украины, Одесский аэропорт и Киевский метрополитен. Также специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали атаки Bad Rabbit в Германии и Турции. Злоумышленники требуют «выкуп» в размере 0.05 биткоина (порядка $285) за расшифровку файлов. Но эксперты не советует платить взломщикам.

Комментарии: 3

  1. Uza
    25 октября 2017 12:03 Uza
    Первые атаки так ничему и не научили крупные конторы. Нанимают студентов, не вкладываются в комп.безопасность вовремя, чтобы съкономить на зп и тратах, а потом за голову хватаются.
    + 3
    Ответить
  2. Ваше имя
    25 октября 2017 13:24 Ваше имя
    Бэкапы не спасли их?
    + 0
    Ответить
  3. Aventa
    25 октября 2017 21:34 Aventa
    Когда уже это закончится?! (
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.