• Кастомная прошивка превратила Humane AI Pin в автономного ИИ-ассистента (3 фото)

    Провалившееся в продажах носимое устройство Humane AI Pin уже давно снято с производства и больше не поддерживается компанией. Однако энтузиасты дали гаджету второй шанс: кастомная прошивка сделала умную брошь намного полезнее, чем та была на момент выпуска.
    Читать дальше
  • Блогер проверил прочность OPPO Find X9 Ultra и раскрыл секрет его «шайбы» (6 фото + видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность и разобрал смартфон OPPO Find X9 Ultra, чтобы оценить его внутреннюю компоновку. В частности, он выяснил, что внушительный размер модуля тыльной камеры — это вполне обоснованное инженерное решение.
    Читать дальше
  • Японские астрономы обнаружили атмосферу у 500-километрового тела в поясе Койпера

    Японские астрономы обнаружили тонкую атмосферу у крошечного тела на окраине Солнечной системы — транснептунового объекта (612533) 2002 XV93 диаметром около 500 километров. Прежде газовая оболочка в этой области была подтверждена только у Плутона. Как она появилась у столь маленького тела, неясно: оба возможных сценария — удар кометы ил...
    Читать дальше
  • Найден новый способ обхода шифрования Google Chrome для кражи паролей

    Создатели трояна VoidStealer обнаружили способ обходить шифрование Google App-Bound Encryption (ABE) для кражи учётных данных из браузера Chrome и его производных под Windows, обратили внимание эксперты «Лаборатории Касперского».
    Читать дальше
  • Учёные предсказали скорое появление практичных квантовых компьютеров — но не знают, зачем они нужны

    Учёные из крупнейшего в США центра по развитию квантовых вычислений в Гарвардском университете (Harvard) предсказали неожиданно скорое появление устойчивых к ошибкам квантовых компьютеров. Если раньше они ожидались к середине — концу 2030-х годов, то теперь сроки сместились на конец 2020-х — на 5–10 лет раньше. Что удивляет — в мире вс...
    Читать дальше

Состав питьевой воды уже не такой, как 50 лет назад (3 фото)

4 октября 2017 | Просмотров: 33 625 | Интересное
Состав питьевой воды уже не такой, как 50 лет назад (3 фото)

Кипяченая питьевая вода безопаснее для здоровья, нежели сырая. Сомневаться в истинности этого утверждения никому не придёт в голову, но современная экологическая обстановка корректирует любые аксиомы. Группа исследователей провела недавно достаточно масштабную работу, показавшую, что потребляя воду, мы вместе с ней поглощаем и пластик. Касается это любой воды, а не только бутилированной.

Состав питьевой воды уже не такой, как 50 лет назад (3 фото)

Как объясняется наличие пластика в естественных источниках? Мы уже знаем, что на разложение продукта нужны столетия. Но выброшенный полсотни лет назад пакетик, посуда, бутылка, одежда из синтетических волокон и прочая продукция уже оказались в природе. Всё это изо дня в день разлагается и попадает в почву, а затем – в воду. Сжигание мусора такого рода делу не поможет. Ведь выделяются продукты горения, едкие пары, попадающие в землю с осадками.

Состав питьевой воды уже не такой, как 50 лет назад (3 фото)

Исследователи утверждают, что более чем в 80% питьевой воды, взятой на пробу на всех континентах, имеются токсичные пластиковые частички. Иными словами, выпив стакан воды, вы поглощаете и всякого рода синтетику. При переваривании эти вещества весьма негативно воздействуют на ваш организм.

Казалось бы, размер этих частичек пренебрежимо мал (исследование выявило пластиковые частицы размером более 2.5 микрометра, если ли ещё более мелкие экземпляры, может показать только новое более детальное изучение), но если подсчитать сколько каждый отдельно взятый человек ежегодно потребляет воды, выпивая по 2–2.5 литра за день, пластика наберётся прилично. Современные методы фильтрации в настоящее время не способны очистить жидкость от столь микроскопической угрозы.

При попадании в организм вещества, получившиеся от переработки пластика, могут влиять на функционирование эндокринной системы и внутренних органов, да и всего организма в целом. Любопытно, что после кипячения ситуация лишь усугубляется. Значительные температуры, воздействуя на пластик, заставляют его выделять массу токсинов.

Источник: theconversation.com

Комментарии: 13

  1. Mila41
    4 октября 2017 14:52 Mila41
    Как страшно становится. Без воды мы трупы.
    + 1
    Ответить
  2. viza
    4 октября 2017 15:04 viza
    А без живой воды ещё трупее.
    "Дух и невеста говорят: «Приди!» И кто слышит это, пусть скажет: «Приди!» Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берёт воду жизни даром." Откровение 22:17
    + -3
    Ответить
  3. Sobolev
    4 октября 2017 15:27 Sobolev
    Вполне предполагаемо и неизбежно
    + 3
    Ответить
  4. Роман
    4 октября 2017 19:21 Роман
    "Кипяченая питьевая вода безопаснее для здоровья, нежели сырая. Сомневаться в истинности этого утверждения никому не придёт в голову"

    Смотря какая сырая. Например, в Финляндии можно пить воду их большинства озер, прямо без очистки. Что уж говорить про сырую воду, текущую из крана. На нее очень высокий стандарт качества. А в России далеко не в каждом доме можно даже кипяченую пить. Бывает, что кипятишь, а сверху масляная пленка плавает и переливается всеми цветами радуги.

    С другой стороны, вода, пропущенная через угольный фильтр, но не кипяченая, уж точно никаких частиц пластика не содержит.
    + -1
    Ответить
  5. Алексей
    5 октября 2017 11:10 Алексей
    Ты сильно заблуждаешься.
    Недавно была программа по тв на эту же тему. Брали воду из океана, из сибирских рек, колодцев и еще откуда-то, не помню уже. Везде нашли пластик, в той или иной мере. Про стандарт качества из крана ... проблема пластика появилось относительно недавно и стандарты его не учитывают. А самое главное частицы настолько малы, что отфильтровать их просто невозможно (фильтровали, ничего не получилось). Про угольный фильтр смешно... )
    Частицы пластика они уже практически везде, испарилась вода из океана, выпала в виде осадков в Финляндии.
    Пластика в воде нет разве ,что в ледниках или где-то глубоко в земле.
    Уже каждый день пьем воду с пластиком.
    В скором времени, возможно, полетим на Марс, а страдать будем от собственной глупости - гадим там, где живем ...
    + 5
    Ответить
  6. Роман
    5 октября 2017 11:20 Роман
    Каких только передач не снимают, лишь бы рейтинги делать.
    + 0
    Ответить
  7. Роман
    5 октября 2017 11:22 Роман
    Я лично больше доверяю мнению ученых специалистов, отвечающих за качество воды, которую потом пьют миллионы людей, чем словам журналистов, для которых главное снять громкий репортаж. Специалисты отвечают по закону, их проверяют другие специалисты, а журналисты не отвечают ни за что. Но дело ваше, верьте во всякую ерунду.
    + 1
    Ответить
  8. Роман
    5 октября 2017 11:33 Роман
    О чем речь вообще? Цитата из текста, которому ты веришь: "Исследователи утверждают, что более чем в 80% питьевой воды, взятой на пробу на всех континентах, имеются токсичные пластиковые частички." Значит, что в 20%взятой на пробу воды токсичных веществ не имелось. О чем я и написал - в Финляндии вода чистая.
    + 1
    Ответить
  9. Алексей
    5 октября 2017 12:23 Алексей
    Ну так там и брали интервью у ученых и проводили исследования в научных лабораториях.
    А статью ты сейчас комментируешь. Кто ее написал, журналисты, так почему ты одному веришь, а др. нет? ))
    + 1
    Ответить
  10. Алексей
    5 октября 2017 12:28 Алексей
    Так с чего ты взял, что в Финляндии вода чистая??? Из-за того, что в 20% источников пластика не нашли? и эти 20 % приходятся на 100% озер Финляндии? ))
    Сейчас посмотрел по Европе этот показатель 75%, в Африке 80 с чем-то. В среднем 80%. И пластик есть везде, в независимости от континентов и стран. И в Финляндии твоей есть, возможно, даже в больших количествах. Но больше спорить с тобой не собираюсь, ты очень однобокий...
    + 1
    Ответить
  11. Ваше имя
    6 октября 2017 10:20 Ваше имя
    "Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал. Я занимался классификацией биологических видов и пришёл к выводу, что вы не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания. Но человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать всё новые и новые территории. Есть один организм на Земле со сходной повадкой. Знаете, какой? Вирус. Человечество - это болезнь. Раковая опухоль этой планеты."
    + -1
    Ответить
  12. Татьяна
    6 октября 2017 17:09 Татьяна
    Этот стих говорит о духовной жажда, читайте контекст
    + 0
    Ответить
  13. Татьяна
    6 октября 2017 17:12 Татьяна
    Извините , жажде
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.