• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

В Австралии разработали систему фильтрации и опреснения воды на основе графена (3 фото + видео)

16 февраля 2018 | Просмотров: 15 245 | Интересное / Концепты
В Австралии разработали систему фильтрации и опреснения воды на основе графена (3 фото + видео)

Группа специалистов из объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) предложила технологию одновременного опреснения и фильтрации воды с использованием графена. Вода, получаемая на выходе, пригодна для питья.

Ранее инженеры из Массачусетского технологического института предлагали использовать графен для создания сверхтонких мембран для фильтров воды. Однако предложение не нашло широкого распространения ввиду отсутствия технологии массового производства листов графена. Учёные из Австралии использовали изобретенный в CSIRO технологический процесс изготовления листов графена из соевого масла. Такая технология, получившая название Graphair, позволяет производить дешевый листовой графен. Для фильтрации и опреснения воды используют графеновые листы с каналами микроскопического диаметра, сопоставимого с величиной молекул. Отверстия пропускают воду, но задерживают соли и вредные примеси.

В Австралии разработали систему фильтрации и опреснения воды на основе графена (3 фото + видео)

В Австралии разработали систему фильтрации и опреснения воды на основе графена (3 фото + видео)

Для демонстрации эффективности графеновых фильтров была использована вода из бухты Сиднея. Экспериментаторы применили обыкновенный фильтр, покрытый разработанной по технологии Graphair пленкой. Однократной очистки оказалось достаточно для превращения морской воды из городской бухты в воду, пригодную для питья. По утверждению разработчиков, фильтры на основе графена не теряют эффективность в процессе работы и очищают воду с более высокой производительностью, чем существующие в настоящее время опреснительные установки.


Предлагаемое CSIRO техническое решение проблемы опреснения и очистки воды поможет избавиться от сложных и многоступенчатых установок, которые производили дорогую питьевую воду. В настоящее время в мире постоянно возрастает потребность в пресной воде, недостача чистой питьевой воды ежегодно приводит к смерти миллионов людей. CSIRO планирует в 2019 году провести тестовые испытания технологии Graphair в одной из стран, страдающих от дефицита питьевой воды. Кроме того, учёные надеются в ближайшее время найти компанию, имеющую возможность начать массовое производство графеновых фильтров.

Источник: csiro.au

Комментарии: 2

  1. Zuli
    16 февраля 2018 14:04 Zuli
    Так что получается? Дистиллят? Минерализация остается?
    + -2
    Ответить
  2. Ваше имя
    19 февраля 2018 14:30 Ваше имя
    Минерализации никакой нет, откуда она тут возьмется?!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.