• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Сетчатка глаз станет идентификатором в отечественных банках (4 фото)

25 августа 2017 | Просмотров: 13 875 | Интересное / Новости IT
Сетчатка глаз станет идентификатором в отечественных банках (4 фото)

Отечественные банки намерены усовершенствовать систему безопасности путём внедрения новейших технологий в сфере биометрического распознавания. В частности, довольно скоро могут ввести систему идентификации людей по сетчатке их глаз.

Например, одна из мощнейших отечественных банковских структур, ВТБ24, уже с успехом опробовала систему голосового опознания людей. Методику биометрии по голосу планирует внедрять и Сбербанк. В настоящее время даже исследуют возможность использования технологий идентификации по внешности.

Источники сообщают, что в Бинбанке, ВТБ24 и ВТБ подумывают о внедрении системы опознания клиентов по глазной сетчатке. Рассматривается данная методика определения личности и в Тинькофф Банке. В группе банков ВТБ данную систему хотят вводить уже в следующем году, в Бинбанке — в ближайшие два–три года.
По мнению экспертов, идентификация людей по глазной сетчатке является одним из наиболее эффективных способов распознавания личности. Но чтобы точность была совершенной, нужно проверять многофакторно, то есть с включением не одного, а нескольких биометрических параметров, в том числе некой информации известной лишь клиенту. В этом качестве по старинке может выступать кодовое слово и цифровой пароль.

Сетчатка глаз станет идентификатором в отечественных банках (4 фото)

Сетчатка глаз станет идентификатором в отечественных банках (4 фото)

Сетчатка глаз станет идентификатором в отечественных банках (4 фото)


Но, как полагают игроки рынка, внедрение определения клиентов по глазной сетчатке – нетривиальная задача с технической точки зрения. Банкам придётся обзавестись как очень дорогим оборудованием, так и специально сформированной базой данных биометрии. Но, в любом случае, идентификация посетителей по глазной сетчатке в будущем вполне допустима для всех банковских операций.

Источник: Известия

Комментарии: 3

  1. marko
    25 августа 2017 13:41 marko
    Не слишком ли много личной (!) информации будет передаваться в частные структуры, которые в любой момент и сами смогут продать собранные базы. Нельзя такое допускать вообще и нигде.
    + 3
    Ответить
  2. Максимыч
    25 августа 2017 14:03 Максимыч
    Могу предложить простое решение - закройте счета в этих банках и никогда ими не пользуйтесь. fellow
    + 0
    Ответить
  3. Revi
    25 августа 2017 16:56 Revi
    А организациям куда з.п. перечислять? Налом они не хотят выдавать
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.