• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Паутина залечивает значительные повреждения нервов (2 фото)

1 августа 2017 | Просмотров: 11 475 | Интересное
Паутина залечивает значительные повреждения нервов (2 фото)

Давно отмечены удивительные свойства паутины. Этот биологический материал отличают эластичность и вместе с тем прочность. Учёные недавно придумали, как можно использовать это на практике — паутина способна стать надёжным материалом при лечении разрывов нервов.

Действительно, если длина разрыва нервов превышает пять сантиметров, восстанавливать их непросто — это огромная проблема для реконструктивных и пластических хирургов. С подобной операцией сталкиваются при избавлении от опухоли, а также после тяжелых аварий. Как правило, врачи пользуются трансплантатами, эффективными при разрывах, не превышающих четырёх сантиметров.

Паутина залечивает значительные повреждения нервов (2 фото)

Сотрудница венского медицинского университета, Кристин Радтке (Christine Radtke), предложила решать данную проблему с помощью паутины, которую производит паук золотопряд из Танзании. Именно его «продукция» прочнее нейлона, упругость её – в четыре раза больше, чем у стали. Не менее важна и стабильность при температурах вплоть до двух с половиной сотен градусов по Цельсию. Дополнительные бонусы: водонепроницаемость и антибактериальные качества. Танзанские рыбаки даже делают из неё леску на удочек.

Пользуясь собственной новейшей методикой излечения значительных повреждений нервов, Радтке сшила созданной пауком золотопрядом паутиной разрыв, достигший шести сантиметров. Метод опробован на животных моделях. Нервные волокна, которые были повреждены, срослись за девять месяцев. Организм при этом естественным путём расщепил паутину, не дав отрицательной реакции.

Чтобы излечить разрыв в шесть сантиметров, потребовались сотни метров паутины. Её собирали в течение недели от двадцати одного паука. Исследователи уже ведут подготовку к пробам этого метода на людях. Ищутся методы использования паутины и для лечения иных проблем: глубоких ожогов, разрывов связок и восстановления менисков, ряда неврологических недугов.

Источник: meduniwien.ac.at

Комментарии: 3

  1. Гость_Aurum
    1 августа 2017 12:02 Гость_Aurum
    Как интересно. Всё таки природа матушка - лучший лекарь. А созданных ее существ надо беречь - все чем-то в итоге полезны.
    + 1
    Ответить
  2. 7eleven
    1 августа 2017 19:39 7eleven
    А если пауки сбегут из лаборатории?!
    + -1
    Ответить
  3. Beo
    1 августа 2017 20:26 Beo
    Вот так и получаются человеки-пауки.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.