• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Паутина залечивает значительные повреждения нервов (2 фото)

1 августа 2017 | Просмотров: 11 645 | Интересное
Паутина залечивает значительные повреждения нервов (2 фото)

Давно отмечены удивительные свойства паутины. Этот биологический материал отличают эластичность и вместе с тем прочность. Учёные недавно придумали, как можно использовать это на практике — паутина способна стать надёжным материалом при лечении разрывов нервов.

Действительно, если длина разрыва нервов превышает пять сантиметров, восстанавливать их непросто — это огромная проблема для реконструктивных и пластических хирургов. С подобной операцией сталкиваются при избавлении от опухоли, а также после тяжелых аварий. Как правило, врачи пользуются трансплантатами, эффективными при разрывах, не превышающих четырёх сантиметров.

Паутина залечивает значительные повреждения нервов (2 фото)

Сотрудница венского медицинского университета, Кристин Радтке (Christine Radtke), предложила решать данную проблему с помощью паутины, которую производит паук золотопряд из Танзании. Именно его «продукция» прочнее нейлона, упругость её – в четыре раза больше, чем у стали. Не менее важна и стабильность при температурах вплоть до двух с половиной сотен градусов по Цельсию. Дополнительные бонусы: водонепроницаемость и антибактериальные качества. Танзанские рыбаки даже делают из неё леску на удочек.

Пользуясь собственной новейшей методикой излечения значительных повреждений нервов, Радтке сшила созданной пауком золотопрядом паутиной разрыв, достигший шести сантиметров. Метод опробован на животных моделях. Нервные волокна, которые были повреждены, срослись за девять месяцев. Организм при этом естественным путём расщепил паутину, не дав отрицательной реакции.

Чтобы излечить разрыв в шесть сантиметров, потребовались сотни метров паутины. Её собирали в течение недели от двадцати одного паука. Исследователи уже ведут подготовку к пробам этого метода на людях. Ищутся методы использования паутины и для лечения иных проблем: глубоких ожогов, разрывов связок и восстановления менисков, ряда неврологических недугов.

Источник: meduniwien.ac.at

Комментарии: 3

  1. Гость_Aurum
    1 августа 2017 12:02 Гость_Aurum
    Как интересно. Всё таки природа матушка - лучший лекарь. А созданных ее существ надо беречь - все чем-то в итоге полезны.
    + 1
    Ответить
  2. 7eleven
    1 августа 2017 19:39 7eleven
    А если пауки сбегут из лаборатории?!
    + -1
    Ответить
  3. Beo
    1 августа 2017 20:26 Beo
    Вот так и получаются человеки-пауки.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.