• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Российский БПЛА с дефибриллятором (2 фото + видео)

6 июля 2017 | Просмотров: 9 408 | Гаджет новости / Интересное
Российский БПЛА с дефибриллятором (2 фото + видео)

Спасение человека, у которого случился сердечный приступ, требует быстрой реакции и специального оборудования. Вовремя прибывшая бригада скорой помощи с необходимыми реанимационными средствами часто спасает жизнь человеку. Однако на дорогах мегаполисов не редко возникают пробки, и помощь может опоздать. Решить проблему оперативной доставки специального оборудования - дефибрилляторов в сотрудничестве с компанией «Альтомедика» взялись исследователи из Аэрокосмической лаборатории Московского технологического института (МТИ).

Российский БПЛА с дефибриллятором (2 фото + видео)

Команда специалистов создала беспилотник, который быстро доставит дефибриллятор к месту происшествия из скорой помощи или ближайшего подразделения МЧС. Дефибриллятор может работать в ручном и автоматическом режиме. В дроне существует специальная система голосовых или визуализированных подсказок, которая поможет даже не специалисту оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо только наложить одноразовые электроды на грудь пострадавшего, и аппарат снимет ЭКГ, проведёт её анализ и сохранит данные для врачей. В случае экстренной необходимости будут проведены реанимационные мероприятия, заключающиеся в подаче серии электрических разрядов.


Представляемый дрон-квадрокоптер может перевозить до 3 кг груза: специального оборудования, медикаментов или биологические материалы. На спасательном БПЛА установлены динамики для громкой связи и видеокамера. Это оборудование позволяет в процессе реанимации консультироваться с профессиональными врачами. Радиус действия дрона — до 50 км. Разработчики представят своё детище на выставке Innoprom (Екатеринбург) с 10 по 13 июля.

Ранее в Швеции был представлен похожий проект с дроном-дефибриллятором, разработанным в Каролинском университете. БПЛА прибыл на место на 16 минут раньше реанимационной бригады и развивал скорость до 75 км в час.

Источник: МТИ

Комментарии: 2

  1. Emberten
    6 июля 2017 13:03 Emberten
    Пора бы уже со школы проводить обучение оказанию скорой мед.помощи. Есть уроки ОБЖ, но теоретической части и зубрежки не достаточно. Почему бы не организовывать образовательные походы в подразделения МЧС или скорой помощи для получения практических знаний на месте?
    + 0
    Ответить
  2. AnnaBlackwell
    6 июля 2017 13:46 AnnaBlackwell
    Насколько я помню и на ОБЖ, и в институте на каком-то аналогичном предмете всё преподается с практической составляющей, только она не так велика, как может вам хотелось, во и не запомнили ничегошеньки.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.