• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

«Сердце на чипе» станет подопытным для тестирования лекарств

22 мая 2017 | Просмотров: 9 625 | Интересное
«Сердце на чипе» станет подопытным для тестирования лекарств

Разработка новых лекарств не обходится без тестов. Сперва учёные предлагают их животным, но конечный потребитель медикаментов — человек. А здесь уже нет полной гарантии, что предлагаемое лекарство безвредно для испытуемого. Специалистам важно знать, какие побочные действия возможны от приёма разрабатываемого медикамента, что надо изменить. Решение было найдено. В Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе (Lawrence Livermore National Laboratory) недавно представили «сердце на чипе».

«Сердце на чипе» станет подопытным для тестирования лекарств

Специалисты научились генерировать ткань, выполняющую основные функции главного человеческого органа — сердца, искусственным путём. Никто до них не достиг таких успехов. Сердечная ткань, выращенная в лаборатории Лоуренса, даёт возможность проводить замеры интенсивности её сокращений и проходящих в ней электрических сигналов. Образцы, которые создавались раньше, могли выполнять не более одной функции сердца.

«Сердце на чипе» станет подопытным для тестирования лекарств

Ткани были выращены из клеток человеческого сердца в лабораторных условиях за 9 дней. Первые результаты исследователи получили через 2 дня после старта эксперимента. Двумерную структуру, что уже могла сокращаться, получили от кардиомиоцитов, мышечной клетки сердца. Далее специалисты изучали, как на сердце действует норэпинефрин, он используется при лечении сердечной недостаточности и пониженном артериальном давлении. Учёные зафиксировали, что от препарата сердце чаще сокращалось и шли учащённые электросигналы. Под действием норэпинефрина аналогичная реакция наблюдается и в сердечной мышце.

Продолжение экспериментов позволили добиться потрясающего эффекта — сохранение электрических импульсов в тканях, когда само сокращение завершилось. Ранее аналогично эффекта ни на одном искусственном тренажёре достичь не удавалось. Таким образом, в будущем новая платформа может частично отказаться от испытаний на животных.

Источник: phys.org

Комментарии: 2

  1. mamzel
    22 мая 2017 11:25 mamzel
    Уже и не опровергают, что в исследованиях задействованы животные (
    + 0
    Ответить
  2. Nick_7
    27 мая 2017 20:30 Nick_7
    Расходный материал и ничего не поделаешь. У людей натура такая.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.