• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

В Англии появилась дорога из пластика (5 фото + видео)

11 мая 2017 | Просмотров: 55 370 | Интересное / Дизайн и архитектура
В Англии появилась дорога из пластика (5 фото + видео)

Шотландский стартап MacRebur придумал как утилизировать скопившиеся пластиковые отходы — их решили задействовать при строительстве дорог. Однажды инженер Тоби Маккартни увидел, что местное население Индии заделывает выбоины на дорогах жидкой горячей пластиковой массой, получающейся от сожженного пластикового мусора. Специалист оценил хитрость и перенял опыт, усовершенствовав подход жителей этой страны.

В Англии появилась дорога из пластика (5 фото + видео)

В Англии появилась дорога из пластика (5 фото + видео)

В Англии появилась дорога из пластика (5 фото + видео)


Стартап MacRebur превращает 100% переработанного пластика в маленькие гранулы, названные MR6. Ими в асфальтовой смеси заменили битум (вещество, получаемое при переработке нефтепродуктов), требующийся для затвердевания смеси. Шотландцы утверждают, что придуманный ими состав дорожного покрытия на 60% прочнее и в 10 раз долговечнее привычного асфальта. Вся технология, разумеется, держится компанией в секрете. А оценить первую автомобильную дорогу из переработанного пластика уже можно в графстве Камбрия на северо-западе Англии. Действительно ли, она превосходит по своим качествам обычное асфальтовое покрытие покажет время и погода.

В Англии появилась дорога из пластика (5 фото + видео)


Источник: macrebur.com, inhabitat.com

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    11 мая 2017 10:41 Ваше имя
    Платон у них будут вводить?
    + 1
    Ответить
  2. Гость_Yarik
    11 мая 2017 12:33 Гость_Yarik
    А воздействие на окружающую среду такое же, как и от битума? (на этапе создания капсул, их плавления для асфальта и далее).
    + 2
    Ответить
  3. fugas987
    11 мая 2017 14:33 fugas987
    Интересно, для наших суровых зим и вёсен (как в этом году) покрытие подойдет.
    + 1
    Ответить
  4. Василь
    12 мая 2017 10:29 Василь
    Аналог платона у них действует очень давно. Это РФ отстала от европы в подобных вещах...
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.