• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Вкус лимонада уже можно почувствовать через интернет (видео)

29 марта 2017 | Просмотров: 10 800 | Гаджет новости / Интересное
Вкус лимонада уже можно почувствовать через интернет (видео)

То, что мы воспринимаем вкус пищи с помощью вкусовых рецепторов, известно давным-давно. Но вот можно ли эти рецепторы обмануть? Как выяснилось, в этом нет ничего сложного, что с успехом и было доказано группой специалистов из Национального университета Сингапура, разрабатывающих концепцию «цифровой еды». Согласно этой концепции, человек будет чувствовать тот или иной вкус, если с помощью электродов воздействовать на определенные вкусовые рецепторы. Ученые продемонстрировали это с помощью простого, но остроумного опыта с обычным лимонадом — напитком, знакомым всем.

Опыт выглядел так: в смарт-чашу №1 залили натуральный лимонад и снабдили ее датчиками цвета и кислотности, а в смарт-чашу №2 с внутренней LED-подсветкой и электродами — обыкновенную воду. Между обеими чашами с помощью установили беспроводное соединение, через которое данные из первой чаши передавались во вторую. LED-подсветка обеспечивала характерный для лимонада цвет, а воздействие электродов на вкусовые рецепторы — присущий ему кисловатый вкус.


Участникам эксперимента «цифровой лимонад» (а по сути, чистая вода!) понравился, только вкус показался не таким ярко выраженным и менее кислым по сравнению с привычным лимонадом. Более того, восприятие вкуса менялось от интенсивности подсветки: чем насыщеннее становился цвет условного лимонада, тем кислее он казался на вкус, и наоборот, хотя электроды продолжали работать в том же режиме.

Сингапурские ученые намерены продолжать совершенствовать свою разработку. Это касается не только пополнения ассортимента цифровых напитков, но и создания искусственных ароматов, стимулирующих обонятельные рецепторы. И это, конечно, интересно, но возникает пока еще неясное чувство тревоги: вдруг мы доживем до того времени, когда не только напитки станут цифровыми, но и еда виртуальной? Впрочем, мы и сейчас едим столько всего, что далеко от натуральных продуктов, как небо от земли, что можем даже не заметить наступления новой эры в питании.

Источник: engadget.com

Комментарии: 4

  1. Димон
    29 марта 2017 12:56 Димон
    Да ладно, якобы вкус лимонада легче всего передать, пусть вкус томата или шашлыка передадут. И, главное, чувство насыщения.
    + 0
    Ответить
  2. Xenox
    29 марта 2017 14:43 Xenox
    Продавать воду по цене лимонада! Вот это навар!!!
    + 2
    Ответить
  3. gigantis
    29 марта 2017 16:43 gigantis
    Не будет ли проблем с ЖКТ?
    Мозг будет думать что поступило одно а перерабатывать надо будет другое.
    + 0
    Ответить
  4. ДэМитрий
    30 марта 2017 12:33 ДэМитрий
    Эпизод их Матрицы про вкус курицы все вспомнили? Будущее близко
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.