• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе (2 фото)

    Учёные получили наиболее чёткое на сегодняшний день прямое изображение вероятного компаньона знаменитой звезды Бетельгейзе — красного сверхгиганта в созвездии Ориона. Астрономы более ста лет обсуждали странности переменной яркости Бетельгейзе и только недавно смогли воочию увидеть её неуловимого компаньона — молодой звезды в окрестностях ...
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Водитель преднамеренно заманил самоуправляемое авто в ловушку (видео)

24 марта 2017 | Просмотров: 26 568 | Интересное
Водитель преднамеренно заманил самоуправляемое авто в ловушку (видео)

Самоуправляемые автомобили изначально создавались по принципу "чётко следовать правилам дорожного движения" и, в отличие от людей, они не нарушают заложенные в программу основы. Плюс это или минус? Художник Джеймс Бридл (James Bridle) наглядно показал, как можно заманить такую машину в ловушку, из которой ей не выбраться, не нарушив ПДД.


Белым цветом Бридл нарисовал на дороге овал с линиями, символизирующими комбинированную линию дорожной разметки, которую можно пересекать только с одной стороны — прерывистой линии. Пересекать сплошную в таком случае нельзя. Исключения в этом правиле, правда, есть. Линию можно пересечь только в случае завершения маневра "обгон" или при объезде препятствия. Но в сценарии Джеймса такие нюансы не предусмотрены, а потому беспилотник, въехав в «магический круг», оказался ловушке.

Конечно, в реальной дорожной обстановке такие фигуры разметки отсутствуют, но с другой стороны, может именно такие хитрости помогут человечеству выжить в случае восстания машин. Заметим, что в продемонстрированном трюке не была испытана задействована Tesla с автопилотом или другой подобный автомобиль. Это лишь наглядная иллюстрация ограничения знаний без понимания контекста в сложившейся обстановке.

Источник: techcrunch.com

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    24 марта 2017 10:20 Ваше имя
    Там им и место!
    + 1
    Ответить
  2. Gim
    24 марта 2017 11:25 Gim
    Ждем повторения эксперимента с Теслой
    + 3
    Ответить
  3. Гость_Lesnik
    24 марта 2017 12:48 Гость_Lesnik
    А зачем машина на автопилоте (и в будущем с ИИ) туда бы поехала?! Не дура же, чтобы себя в яму сажать.
    + 2
    Ответить
  4. Ваше имя
    24 марта 2017 13:43 Ваше имя
    Хм... дешёвая противоугонная система :))
    + 5
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.