• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше

Sony: смартфоны будут заряжаться друг от друга беспроводным способом

21 марта 2017 | Просмотров: 10 718 | Концепты
Sony: смартфоны будут заряжаться друг от друга беспроводным способом

И не только смартфоны, но и другие «потребительские электронные устройства». Это как на автотрассе: бензин кончился, так кто-нибудь по доброте душевной нальет, чтобы доехать. Это, конечно, примитивное сравнение, но японцы действительно работают на далекую перспективу. Сейчас только начали появляться на рынке беспроводные зарядные устройства для мобильных гаджетов, а специалисты Sony разрабатывают уже следующее поколение этого технологического направления.

Патентная заявка, которую подала компания, обеспечивает передачу электроэнергии от одного смартфона к другому, без промежуточных устройств, хотя в принципе это могут быть и любые другие компактные мобильные гаджеты.

Принцип работы основывается на использовании особой системы антенн, функционирующей как передатчик или приемник, причем даже на некотором расстоянии. Беспроводная зарядка, которая встроена в гаджет, сможет подпитываться энергией от нескольких других устройств, а пользователь сможет сохранить настройки, чтобы подключаться автоматически. Останется только найти людей, готовых пожертвовать ради подпитки чужого смартфона часом-другим работы своего собственного.

Правда, все это пока теоретические разработки, и вряд ли компания Sony уже создала прототип такой системы. Но ее предусмотрительность нельзя не оценить: если предложенная технология будет признана перспективной, можно будет спокойно ее разрабатывать. Раз будет патент, конкуренты не смогут предъявлять судебные иски.

Источник: theverge.com

Комментарии: 3

  1. Samster
    21 марта 2017 10:24 Samster
    Буду жадиной - ни с кем делиться зарядом не буду!
    + 3
    Ответить
  2. AnnaBlackwell
    21 марта 2017 14:23 AnnaBlackwell
    Представляю, включаешь нечаянно эту функцию и тут же куча кровопийцев высасывает всю энергию из твоего телефона
    + 2
    Ответить
  3. Максимыч
    21 марта 2017 18:09 Максимыч
    Раньше бензин сливали, теперь зарядку на смартфоне.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.