• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

31 января 2017 | Просмотров: 16 170 | Интересное
Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

В прошедшие выходные компания SpaceX провела первые испытания прототипов пассажирских капсул для транспортной системы будущего Hyperloop. В то время как промышленные компании занимаются строительством системы для сверхзвукового транспорта, студенты технических специальностей со всего мира соревнуются в проектировании самого лучшего по дизайну и скорости вакуумного поезда.

Концепция Hyperloop была представлена в 2013 году генеральным директором SpaceX, и он же предложил всем желающим заняться реализацией проекта. После первого отбора в финал прошло 30 команд, занятых созданием скоростной капсулы, которой в будущем предстоит развозить людей со скоростью около 1220 км/ч (760 миль в час) . Масштабные, но не полноразмерные модели трех финалистов смогли поучаствовать в тестовом заезде в прототипе трассы Hyperloop протяженностью около 1.3 километра.

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

Команда Делфтского технического университета из Нидерландов победила, получив наибольшее количество баллов за свой гладкий карбоновый прототип, включающий в себя специально разработанные тормоза и систему стабилизации. Команда WARR из Мюнхенского технического университета победила в номинации "самый быстрый дизайн", разогнав капсулу до 94 км/ч (обогнали конкурентов из Делфтского технического университета на волосок). Студенты из Массачусетского технологического института (MIT), победившие во время раннего этапа конкурса (награда за дизайн), смогли разогнать капсулу только до 90 км/ч.

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)


Финал конкурса SpaceX состоится летом этого года. Данное же мероприятие проводилось, в первую очередь для "поощрения инноваций в сфере транспортных технологий и для привлечения внимания людей к новому виду транспорта ..., стимулировать людей изобретать и создавать новое таким образом, чтобы оно не являлось повторением прошлого, а использовало все знания в физике на практике".


Комментарии: 4

  1. elviragk60
    31 января 2017 11:01 elviragk60
    Не успеют студенты к лету построить полноценные прототипы капсул и разогнать их до заявленных ~1200 км/ч.
    + 3
    Ответить
  2. Гость_Bonus
    31 января 2017 11:25 Гость_Bonus
    Так нынешние капсулы с такой скоростью в ваккуме ехали или при обычных условиях, но в трубе?
    + 1
    Ответить
  3. Артур
    31 января 2017 11:55 Артур
    Очередной развод от бендера илоновича
    + 1
    Ответить
  4. Ваше имя
    13 февраля 2017 09:20 Ваше имя
    Интересно,они от перегрузки на такой скорости не наделают в штаны?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.