• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

31 января 2017 | Просмотров: 16 878 | Интересное
Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

В прошедшие выходные компания SpaceX провела первые испытания прототипов пассажирских капсул для транспортной системы будущего Hyperloop. В то время как промышленные компании занимаются строительством системы для сверхзвукового транспорта, студенты технических специальностей со всего мира соревнуются в проектировании самого лучшего по дизайну и скорости вакуумного поезда.

Концепция Hyperloop была представлена в 2013 году генеральным директором SpaceX, и он же предложил всем желающим заняться реализацией проекта. После первого отбора в финал прошло 30 команд, занятых созданием скоростной капсулы, которой в будущем предстоит развозить людей со скоростью около 1220 км/ч (760 миль в час) . Масштабные, но не полноразмерные модели трех финалистов смогли поучаствовать в тестовом заезде в прототипе трассы Hyperloop протяженностью около 1.3 километра.

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

Команда Делфтского технического университета из Нидерландов победила, получив наибольшее количество баллов за свой гладкий карбоновый прототип, включающий в себя специально разработанные тормоза и систему стабилизации. Команда WARR из Мюнхенского технического университета победила в номинации "самый быстрый дизайн", разогнав капсулу до 94 км/ч (обогнали конкурентов из Делфтского технического университета на волосок). Студенты из Массачусетского технологического института (MIT), победившие во время раннего этапа конкурса (награда за дизайн), смогли разогнать капсулу только до 90 км/ч.

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)


Финал конкурса SpaceX состоится летом этого года. Данное же мероприятие проводилось, в первую очередь для "поощрения инноваций в сфере транспортных технологий и для привлечения внимания людей к новому виду транспорта ..., стимулировать людей изобретать и создавать новое таким образом, чтобы оно не являлось повторением прошлого, а использовало все знания в физике на практике".


Комментарии: 4

  1. elviragk60
    31 января 2017 11:01 elviragk60
    Не успеют студенты к лету построить полноценные прототипы капсул и разогнать их до заявленных ~1200 км/ч.
    + 3
    Ответить
  2. Гость_Bonus
    31 января 2017 11:25 Гость_Bonus
    Так нынешние капсулы с такой скоростью в ваккуме ехали или при обычных условиях, но в трубе?
    + 1
    Ответить
  3. Артур
    31 января 2017 11:55 Артур
    Очередной развод от бендера илоновича
    + 1
    Ответить
  4. Ваше имя
    13 февраля 2017 09:20 Ваше имя
    Интересно,они от перегрузки на такой скорости не наделают в штаны?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.