• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

31 января 2017 | Просмотров: 17 198 | Интересное
Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

В прошедшие выходные компания SpaceX провела первые испытания прототипов пассажирских капсул для транспортной системы будущего Hyperloop. В то время как промышленные компании занимаются строительством системы для сверхзвукового транспорта, студенты технических специальностей со всего мира соревнуются в проектировании самого лучшего по дизайну и скорости вакуумного поезда.

Концепция Hyperloop была представлена в 2013 году генеральным директором SpaceX, и он же предложил всем желающим заняться реализацией проекта. После первого отбора в финал прошло 30 команд, занятых созданием скоростной капсулы, которой в будущем предстоит развозить людей со скоростью около 1220 км/ч (760 миль в час) . Масштабные, но не полноразмерные модели трех финалистов смогли поучаствовать в тестовом заезде в прототипе трассы Hyperloop протяженностью около 1.3 километра.

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

Команда Делфтского технического университета из Нидерландов победила, получив наибольшее количество баллов за свой гладкий карбоновый прототип, включающий в себя специально разработанные тормоза и систему стабилизации. Команда WARR из Мюнхенского технического университета победила в номинации "самый быстрый дизайн", разогнав капсулу до 94 км/ч (обогнали конкурентов из Делфтского технического университета на волосок). Студенты из Массачусетского технологического института (MIT), победившие во время раннего этапа конкурса (награда за дизайн), смогли разогнать капсулу только до 90 км/ч.

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)

Первая гонка капсул Hyperloop (4 фото + видео)


Финал конкурса SpaceX состоится летом этого года. Данное же мероприятие проводилось, в первую очередь для "поощрения инноваций в сфере транспортных технологий и для привлечения внимания людей к новому виду транспорта ..., стимулировать людей изобретать и создавать новое таким образом, чтобы оно не являлось повторением прошлого, а использовало все знания в физике на практике".


Комментарии: 4

  1. elviragk60
    31 января 2017 11:01 elviragk60
    Не успеют студенты к лету построить полноценные прототипы капсул и разогнать их до заявленных ~1200 км/ч.
    + 3 −
    Ответить
  2. Гость_Bonus
    31 января 2017 11:25 Гость_Bonus
    Так нынешние капсулы с такой скоростью в ваккуме ехали или при обычных условиях, но в трубе?
    + 1 −
    Ответить
  3. Артур
    31 января 2017 11:55 Артур
    Очередной развод от бендера илоновича
    + 1 −
    Ответить
  4. Ваше имя
    13 февраля 2017 09:20 Ваше имя
    Интересно,они от перегрузки на такой скорости не наделают в штаны?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.