• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

В России испытали электромагнитную пушку (видео)

30 декабря 2016 | Просмотров: 51 638 | Интересное
В России испытали электромагнитную пушку (видео)

Российские специалисты Шатурского филиала Объединенного института высоких температур РАН провели испытания электромагнитного ускорителя – рельсотрона. Электромагнитная пушка выстрелила 15-граммовой пластиковой пулей по алюминиевой болванке, на которой в последствии образовался отчетливый след от попадания. Как сообщил Михаил Шурупов, научный сотрудник Объединенного института высоких температур РАН, пуля поразила цель на скорости около 3 километров в секунду (или 10 800 км/ч).


Аналогичное испытание летом этого года было проведено в подмосковной Лаборатории импульсных энергетических воздействий. Тогда снаряд удалось разогнать до скорости 3.2 км/с.

Рельсотроны представляют собой устройства, способные разгонять предметы до сверхвысоких скоростей за счет силы электричества и магнитных полей. Как правило, это набор из нескольких параллельных проводников, через которые пропускается ток сверхвысокой силы. Если этих рельс касается проводник, то сила Лоренца будет выталкивать и разгонять его до сверхвысоких скоростей, недоступных пороховому оружию.

Источник: РИА Новости

Комментарии: 5

  1. Гость_Frankenstein
    30 декабря 2016 12:10 Гость_Frankenstein
    Интересно знать, что они дальше с ней будут делать - будут устанавливать на воен.технику?
    + -3
    Ответить
  2. Гость_zz
    30 декабря 2016 22:02 Гость_zz
    Увеличат в тысячу раз, чтобы снаряд был хоть 15 кг и примут на вооружение, американцев пугать
    + 1
    Ответить
  3. Гость_александр
    31 декабря 2016 14:56 Гость_александр
    такая махина,весом килограмм 300 куча проводов еще и источник питания нужен.В ЧЕМ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЭТОГО ОРУДИЯ?самоделкины уже давно пушку гауса моделируют.
    + 1
    Ответить
  4. Vitaly Ponomarenko
    2 января 2017 08:25 Vitaly Ponomarenko
    напоминает разработку ётофона
    , американци такую пушку испытали лет 15 тазад и уже давно установили на корабыль http://www.sciencedebate2008.com/railgun/
    + 0
    Ответить
  5. Жирик
    10 января 2017 21:18 Жирик
    в подвале каком-то
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.