• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Роботы научились копировать человеческие навыки, просто наблюдая за людьми (3 фото)

    Человек может учиться определённым действиям как у других людей, так и, в отдельных случаях, у животных. Роботов можно программировать на определённые последовательности действий, а повторение навыков человека и других машин — задача более сложная, поскольку роботы могут отличаться по строению. Решение этой задачи предложили инженеры Феде...
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Нейросеть Google научилась читать по губам лучше человека (2 фото)

25 ноября 2016 | Просмотров: 23 853 | Интересное / Новости IT
Нейросеть Google научилась читать по губам лучше человека (2 фото)

Команда исследователей из подразделения Google DeepMind и Оксфордского университета совместно разработали программу WLAS, которая благодаря искусственному интеллекту поискового гиганта научилась читать по губам лучше человека. После просмотра более пяти тысяч часов записей телевизионных передач BBC обученная алгоритму распознавания мимики нейросеть начала понимать 46.8% слов. Как заявляют разработчики, у профессионального чтеца по губам показатель составляет 12.4%.

Ранее ученые из Оксфорда рассказали о собственной программе LipNet, читающей по губам с точностью до 93.4%, в то время как люди с соответствующими навыками показывали результат 52.3%. Вот только в том случае обучение проводилось на основе небольшой базы видео и 51 уникальным словом. В случае с WLAS за 5000 часов дикторами BBC (в записи, конечно же) было произнесено порядка 110 000 предложений с использованием 17 500 уникальных слов.

Нейросеть Google научилась читать по губам лучше человека (2 фото)

Авторы проекта считают, что чтение по губам дополнит работу алгоритмов распознавания речи, например, когда ведется запись в шумном окружении. Кроме того, WLAS сможет помочь людям с нарушениями слуха общаться с другими людьми и понимать суть происходящего на телеэкране (во время просмотра передач, фильмов, шоу). Еще одна область применения — научить голосовых помощников, вроде Siri, понимать пользователя, не слыша его речь, только считывая информацию с губ. Конечно же, особо подозрительные люди упрекнут разработчиков в попытке установить тотальную слежку за населением и всем, что они не только делают, но и говорят.

Источник: theverge.com

Комментарии: 5

  1. JS_ar
    25 ноября 2016 16:40 JS_ar
    Однозначно, будут шпионить по-черному
    + 1
    Ответить
  2. ТимурOS
    25 ноября 2016 17:38 ТимурOS
    И общаться с иностранцами станет проще
    + 1
    Ответить
  3. marko
    25 ноября 2016 17:57 marko
    Вот тут-то и пригодятся Google Glass
    + 1
    Ответить
  4. Ваше имя
    26 ноября 2016 11:16 Ваше имя
    Если есть подозрение, что тебя считывают по губам. То можно слегка приоткрыть губы на полсантиметра друг от друга и говорить одним только языком, контролируя губы чтобы они не двигались. Речь получается немного несуразной, но понятной.
    + 0
    Ответить
  5. Алексей
    27 декабря 2016 04:43 Алексей
    Выход у нас только один - учиться телепатии. Чтобы никакая система слежки не могла заметить, что ты общаешься с кем-то.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.