• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Microsoft записала на ДНК рекордные 200 МБ данных (видео)

12 июля 2016 | Просмотров: 15 180 | Гаджет новости / Новости IT
Microsoft записала на ДНК рекордные 200 МБ данных (видео)

Microsoft совместно с исследователями из Вашингтонского университета поставила рекорд, записав на ДНК чуть более 200 мегабайт данных. Как пояснили в софтверной корпорации, после кодирования данные занимают место размером с пылинку, однако могут сохраняться как угодно долго. Кстати, вся информация из интернета поместится в коробке из-под обуви. В проведенных тестах на хранение в синтетическую ДНК отправили, среди прочего, композицию OK Go — This Too Shall Pass. Как передает The Verge, подобные способы хранения данных изучаются на протяжении многих лет. Постепенно прогрессируют объемы хранения информации: все начиналось с десятков и сотен килобайт, которые постепенно трансформировались в мегабайты. В 2015 году ученые заявили, что в ДНК-кластере размером с песчинку можно будет хранить эксабайт данных, однако подобного никто до сих пор не добился. Как скоро ДНК-хранилища заменят DVD и жесткие диски, неизвестно.




Комментарии: 3

  1. Xenox
    14 июля 2016 23:13 Xenox
    Фантастика постепенно превращается в реальность
    + 1
    Ответить
  2. 12345
    15 июля 2016 17:00 12345
    Может невероятное количествл инфы хранится в космическоц пыли?)
    + 1
    Ответить
  3. Nosikus
    17 июля 2016 14:49 Nosikus
    И где потом эту песчинку информационную хранить и каким образом считывать данные?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.