• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Microsoft записала на ДНК рекордные 200 МБ данных (видео)

12 июля 2016 | Просмотров: 14 180 | Гаджет новости / Новости IT
Microsoft записала на ДНК рекордные 200 МБ данных (видео)

Microsoft совместно с исследователями из Вашингтонского университета поставила рекорд, записав на ДНК чуть более 200 мегабайт данных. Как пояснили в софтверной корпорации, после кодирования данные занимают место размером с пылинку, однако могут сохраняться как угодно долго. Кстати, вся информация из интернета поместится в коробке из-под обуви. В проведенных тестах на хранение в синтетическую ДНК отправили, среди прочего, композицию OK Go — This Too Shall Pass. Как передает The Verge, подобные способы хранения данных изучаются на протяжении многих лет. Постепенно прогрессируют объемы хранения информации: все начиналось с десятков и сотен килобайт, которые постепенно трансформировались в мегабайты. В 2015 году ученые заявили, что в ДНК-кластере размером с песчинку можно будет хранить эксабайт данных, однако подобного никто до сих пор не добился. Как скоро ДНК-хранилища заменят DVD и жесткие диски, неизвестно.




Комментарии: 3

  1. Xenox
    14 июля 2016 23:13 Xenox
    Фантастика постепенно превращается в реальность
    + 1
    Ответить
  2. 12345
    15 июля 2016 17:00 12345
    Может невероятное количествл инфы хранится в космическоц пыли?)
    + 1
    Ответить
  3. Nosikus
    17 июля 2016 14:49 Nosikus
    И где потом эту песчинку информационную хранить и каким образом считывать данные?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.