• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше

Falcon 9 снова благополучно приземлился на плавучую платформу (5 фото + видео)

6 мая 2016 | Просмотров: 11 793 | Интересное
Falcon 9 снова благополучно приземлился на плавучую платформу (5 фото + видео)

Очередной полет ракеты-носителя Falcon 9 снова увенчался благополучным приземлением её первой ступени на плавучую платформу в океане. В этот раз космический аппарат доставлял на геостационарную орбиту в 35405 км над поверхностью Земли 5-ти тонный спутник связи JCSAT-14 токийской компании SKY Perfect JSAT Corp. для поддержки сетей передачи данных, телевизионного вещания и мобильных коммуникаций. Это более высокая орбита, чем обычно, и Falcon 9 пришлось развить более высокую скорость и сжечь больше топлива, а потому, океаническая платформа была единственным возможным вариантом для посадки. Несмотря на переживания о возникновении неполадок из-за перегрева первой ступени ракеты или её скорости, приземление прошло без эксцессов.

Falcon 9 снова благополучно приземлился на плавучую платформу (5 фото + видео)

Falcon 9 снова благополучно приземлился на плавучую платформу (5 фото + видео)

Falcon 9 снова благополучно приземлился на плавучую платформу (5 фото + видео)


Первая успешная посадка произошла совсем недавно — менее месяца назад, 8 апреля. Подобные маршруты полетов возвращаемых ракет очень важны для компании SpaceX. Космическому аппарату потребуется преодолеть гораздо меньшее расстояние при возвращении на Землю, нежели лететь обратно к точке запуска. Это, по расчётам экспертов, позволит существенно сэкономить на топливе и снизить стоимость полетов.

Falcon 9 снова благополучно приземлился на плавучую платформу (5 фото + видео)


Момент посадки запечатлен в 38:29

Источник: engadget.com

Комментарии: 5

  1. mujmo
    6 мая 2016 14:12 mujmo
    Если так дальше пойдет, то скоро будут писать только о неудачных полетах/посадках )
    + 0
    Ответить
  2. Zuli
    6 мая 2016 17:35 Zuli
    И как, японцам запуск обошелся дешевле, чем обычно? Или экономия только для самой SpaceX будет? )
    + 0
    Ответить
  3. 12345
    6 мая 2016 18:09 12345
    Молодцы, что сказать
    + 3
    Ответить
  4. Гость_zz
    7 мая 2016 06:14 Гость_zz
    Не знаю насколько там дешевле, но где-то вычитал что наши заявили что будут запускать ещё дешевле, видимо за счёт дешёвого рубля, низких зарплат, а может даже и себе в убыток, лишь бы насолить американцам.
    + 1
    Ответить
  5. Akathron
    18 мая 2016 21:00 Akathron
    После "посадки" днём, решили "сажать" ночью :)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.