• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Шесть крошечных роботов сдвинули легковой автомобиль (видео)

14 марта 2016 | Просмотров: 17 848 | Интересное
Шесть крошечных роботов сдвинули легковой автомобиль (видео)

Муравьи - невероятные насекомые. Несмотря на свои крохотные размеры, они достаточно сильны и способны перемещать огромный вес, в несколько тысяч раз превосходящий их собственный, если группа насекомых объединяется в единую движущую силу. Столь самоотверженный труд муравьёв сподвиг учёных из Стэнфордского университета поэкспериментировать с совместной работой маленьких роботов под названием μTug. В результате проведённого исследования команда из шести крошечных силачей, каждый размером с таракана и общим весом около 100 граммов, смогла сдвинуть с места легковой автомобиль с водителем (вес машины составлял 3900 фунтов, что сопоставило с 1769 килограммами) и протащить его по полированному бетонному полу.


Секрет проведённого опыта кроется в синхронных движениях и стратегии перемещения роботов. Представленное в ролике испытание равнозначно тому, если бы шесть человек сдвинули Эйфелеву башню в Париже. Полученный результат, по мнению участника эксперимента Дэвида Кристенсена, помогает осознать, что вместо того, чтобы работать над развитием индивидуальных силовых возможностей роботов, стоит сосредоточиться на их приумножающихся достижениях при коллективном труде. В будущем такой метод помог бы более продуктивно выполнять грузовые перевозки и пригодился в строительной отрасли.

Источник: digitalreview.co

Комментарии: 6

  1. Гость_Wer
    14 марта 2016 14:39 Гость_Wer
    Впечатляет
    + 1
    Ответить
  2. Mila41
    14 марта 2016 15:35 Mila41
    Вот так рабы в древнем Египте строили пирамиды )
    + 4
    Ответить
  3. Ваше имя
    14 марта 2016 18:37 Ваше имя
    Думаю этому найдется применение!
    + 0
    Ответить
  4. viza
    15 марта 2016 12:36 viza
    Как ни крути, все изобретения копируются с Божьих творений и до оригинала им ещё далеко.
    На сколько же нелепо верить в эволюцию, когда даже человеческий разум не в состоянии создать то, что приписывается якобы глупому случаю, который о проектировании даже не слышал.
    + -3
    Ответить
  5. Zuli
    15 марта 2016 13:56 Zuli
    Из ямы, грязевой каши или снежного заноса вытащат? )
    + 0
    Ответить
  6. gigantis
    15 марта 2016 19:18 gigantis
    Вспомнили таки что есть и другие варианты.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.