• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Создано ультратонкое прочное стекло для гибких гаджетов (видео)

2 марта 2016 | Просмотров: 18 305 | Интересное / Концепты
Создано ультратонкое прочное стекло для гибких гаджетов (видео)

Инженеры и сотрудники научных лабораторий со всего мира чуть ли не каждый месяц извещают нас о сенсационных открытиях в различных областях электроники. В конечном счёте многие из этих событий неминуемо должны привести производителей к запуску гибких и более функциональных электронных устройств в коммерческих масштабах. Так, немецкая компания Schott заявила о создании прочного и гибкого стекла толщиной всего 25 микрометров (это почти в 4 раза тоньше человеческого волоса), которое в будущем может быть использовано во всевозможных гаджетах с гибкой формой. Прочность изделия достигается путём применения технологии ионного обмена, аналогичной той, что используется для создания стекла Gorilla Glass. Продукт от Schott поддаётся сгибанию до радиуса в девять миллиметров, не проявляя при этом признаков усталости. Производитель уже не просто производит сверхтонкое стекло, но и изготавливает его километровыми лентами, в дальнейшем храня в рулонах. Сейчас инженеры компании трудятся над созданием стекла толщиной всего лишь 10 мкм.



Источник: technologyreview.com

Комментарии: 4

  1. Гость_Pavel
    2 марта 2016 17:15 Гость_Pavel
    Хранить и перевозить стекло в рулонах - это круто! Хотелось бы верить, что и качество товара не будет страдать при транспортировке
    + 0
    Ответить
  2. bully small
    2 марта 2016 17:33 bully small
    Цена рулончика? )
    + 0
    Ответить
  3. Гость_XYZ
    2 марта 2016 19:40 Гость_XYZ
    Даже не вериться до чего технологии дошли!
    + 1
    Ответить
  4. Алекс
    3 марта 2016 00:20 Алекс
    Согласен, здорово!
    Но пока это всего лишь защитный слой, не имеющий отношение к самой матрице.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.