• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • DOOM запустили на HDMI-переходнике Apple (видео)

    Среди энтузиастов со всего мира стало своеобразным состязанием запускать DOOM на любой электронике и не только. Оказывается, поиграть в культовый шутер можно даже на HDMI-переходнике Apple. Таким достижением поделилась девушка-программист под ником Nyan Satan.
    Читать дальше
  • Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

    Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок че...
    Читать дальше
  • Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году (3 фото)

    На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнё...
    Читать дальше

Компания Lenovo заинтересована в покупке российских процессоров

15 сентября 2015 | Просмотров: 12 630 | Гаджет новости / Железо
Компания Lenovo заинтересована в покупке российских процессоров

В процессорах российского производства оказывается заинтересована китайская компания Lenovo. Как стало известно, представители китайского производителя ведут переговоры с российским разработчиком «Т-платформы» на предмет использования процессоров «Байкал Электроникс» (дочерняя структура «Т-платформы») в своей продукции. Lenovo рассчитывает, что техника с российскими чипами вызовет большее доверие у госзаказчиков, что благоприятно скажется на рыночном положении производителя.

В рамках проекта по производству российских процессоров будет выпущено несколько чипов для разных платформ. В мае был представлен «Байкал-Т1» для промышленных и потребительских телекоммуникационных решений. Его разработали в России, а производством занимаются на мощностях тайваньской компании TSMC. В ближайшее время ожидается выход процессоров для работы с офисными приложениями. К сожалению подробности, включая сроки и объёмы поставок, пока не раскрываются.


Комментарии: 10

  1. Гость_Tod
    15 сентября 2015 15:40 Гость_Tod
    Видимо только в производстве, в госструктурах будут применять ПК с данным чипом
    + 2
    Ответить
  2. Ваше имя
    15 сентября 2015 16:03 Ваше имя
    Это называется, сотрудничество России с Китаем. Пока втянуть удалось только Леново
    + 2
    Ответить
  3. Serh0
    15 сентября 2015 22:31 Serh0
    Прощай Леново !!!!! )))))
    + 3
    Ответить
  4. Ваше имя
    16 сентября 2015 03:27 Ваше имя
    А с чего бы ему прощать??? Посмотрите, сколько стоит посредственный компьютер на посредственном, но дорогущем процессоре Эльбрус4. Это порядка 8 тысяч долларов до кризиса.
    Также и леново сделает эксклюзивный дорогущий комп, который российские госструктуры будут покупать на денежки российских налогоплательщиков.
    + 4
    Ответить
  5. Ваше имя
    16 сентября 2015 03:35 Ваше имя
    Посмотрите сколько стоит проц, который порвет дорогущего эльбруса-4.
    Это TMS320C6678 - 160 Гфлопс, 80 (восемьдесят) долларов.
    Тогда как эльбрус 4 имеет всего 25 Гфлопс, а стоит более 1500 долларов.
    Причем TI обладает полным циклом производства. Она имеет фабрики и на территории америки, причем огромные и современные.
    А эльбрус как и байкал всего лишь описаны на языке описания аппаратуры отечественными разработчиками. Это всего лишь 10% от производства реального процессора. Этим грубо говоря может заниматься студент в парке с ноутом.
    А вот построить фабрику, обеспечить ее персоналом и сырьем, загрузить ее - на это россия как мы видим не способна.
    Достаточно ввести новые санкции, чтобы TSMC послала российских студентов куда подальше.
    + 4
    Ответить
  6. Дмитрий Стеников
    16 сентября 2015 10:37 Дмитрий Стеников
    очень порадовала эта новость, замечательно что в РФ есть такие разработки и технологии, и уверен что они превзойдут своих зарубежных аналогов.
    Чтобы развивать свой процессор нужен рынок сбыта, и я думаю вполне уместно обязать ставить компьютеры на базе отечественного железа в государственные учреждения, министерства, ведомства, администрации всех уровней, а так же школы и ВУЗы.
    + -3
    Ответить
  7. НепаРАКША
    19 февраля 2016 11:06 НепаРАКША
    А заодно, наконец, пересадить с гейропско-пиндоских автомэрсов Путика с Медведом и всю их ГосДурку на отечественные тазики с болтами!
    + 0
    Ответить
  8. Игорь
    8 сентября 2016 12:22 Игорь
    Тайвань-Россия-Леново просто убойное сочетание.
    + 0
    Ответить
  9. Гравицапыч
    11 сентября 2016 12:45 Гравицапыч
    Может и прокатит, сейчас модно российское покупать.
    + 0
    Ответить
  10. Гость_samsam
    12 сентября 2016 11:16 Гость_samsam
    А что у нас стали уже и процессоры выпускать? Тогда чего не ставят их? Вон бы брали компы в Депо Компьютерс, так проц интеловский и видюха тоже.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.