• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Новые проводящие чернила сделают одежду умной (6 фото)

30 июня 2015 | Просмотров: 12 098 | Интересное
Новые проводящие чернила сделают одежду умной (6 фото)

Над созданием "умной одежды" учёные трудятся уже давно, но задача осложняется рядом факторов, например, ткань имеет особенность постоянно мяться и менять форму. Но похоже группе японских исследователей удалось разработать кондуктивные чернила, позволяющие печатать растягивающиеся и сгибающиеся электронные схемы прямо на одежде. Разработчики верят, что новая технология позволит выпускать полноценную «умную» одежду, оснащённую датчиками активности и различными сенсорами. Ключевой секрет чернил скрыт в смеси фтора, органического растворителя и частиц серебра, которые в сочетании продолжают передавать электричество даже при тяжелой деформации. На данный момент учёные уже создали прототип, работающий на основе продвинутых чернил. Он реализован в спортивном наручном браслете, который отслеживает движения мышц пользователя. Изобретение позволяет следить за тем, как, к примеру, работают различные группы мышц при беге или выполнении других физических упражнений. Пока что возможности браслета относительно скромные, но исследователи уверены, что это большой шаг в дальнейшей разработке умной одежды. Кроме того, чтобы изобретение смогло найти коммерческое применение, надо повысить надёжность проводника и сделать его устойчивым к стирке.

Новые проводящие чернила сделают одежду умной (6 фото)

Новые проводящие чернила сделают одежду умной (6 фото)

Новые проводящие чернила сделают одежду умной (6 фото)



Новые проводящие чернила сделают одежду умной (6 фото)

Новые проводящие чернила сделают одежду умной (6 фото)

Источник: techon.nikkeibp.co.jp

Комментарии: 4

  1. Гость_Tod
    30 июня 2015 13:58 Гость_Tod
    Что ж, для спортсменов/врачей умная одежда, способная собирать важные показатели тела человека, будет хорошим подспорьем в исследованиях.
    + 2
    Ответить
  2. Zuli
    30 июня 2015 18:34 Zuli
    Да, уж. В жизни не хотела бы одежду с такими встроенными сенсорами носить - мне эти показатели не важны.
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    1 июля 2015 07:59 Ваше имя
    Для узкого предназначения пока будет
    + 0
    Ответить
  4. Гость_vini
    1 июля 2015 10:23 Гость_vini
    Сначала, да. Будет дорого и использоваться будет только в науч. или спец.учреждениях. Это как с эрой компьютеров.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.