• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Apple патентует технологию разблокировки устройств с помощью селфи (2 фото)

2 апреля 2015 | Просмотров: 12 433 | Apple
Apple патентует технологию разблокировки устройств с помощью селфи (2 фото)

Довольно интересный патент за номером 008994499 обнаружился недавно. Принадлежит он всем известной корпорации Apple. Согласно документу, компания работает над уникальной биометрической системой. Технология предназначена для разблокировки «яблочных» смартфонов с помощью селфи. Для идентификации достаточно просто взглянуть на iPhone.

Apple патентует технологию разблокировки устройств с помощью селфи (2 фото)

Сам по себе описанный способ разблокировки смартфона схож с тем, что предлагают в настоящее время другие производители, однако, внимание привлекли детали, определяющие суть технологии. При первом запуске смартфон сделает снимок пользователя на фронтальную камеру и в течение всего срока эксплуатации периодически обновляет базу с фотографиями для создания высококачественного портрета, что обеспечит высокую точность и скорость распознавания лица. Во время использования смартфона камера будет фиксировать лицо человека и оставлять смартфон в рабочем состоянии. Как только человек отведёт смартфон в сторону, экран погаснет и разблокируется только в том случае, если "хозяин" вновь поднесёт камеру к лицу. Правда, неизвестно как аппарат будет работать в условиях малой освещённости или в полной темноте (в комнате, на улице). И на сколько мощной должна быть батарея, постоянно поддерживающая смартфон в состоянии готовности. Поэтому компания Apple отмечает, что данная технология может быть использована как дополнительная авторизация пользователя. Её соединят с биометрическим сканером отпечатков пальцев для повышения надёжности.

Когда патентуемая технология будет добавлена в смартфоны неизвестно. Да и вообще, не все смелые идеи Apple реализуются на практике.

Источник: cbc.ca

Комментарии: 14

  1. Гость_Atom
    2 апреля 2015 14:25 Гость_Atom
    Задолбали эплы патентовать все, что движется. Не они изобрели эту технологию и принципы ее действия.
    + 4
    Ответить
  2. zlodeu
    2 апреля 2015 14:45 zlodeu
    Алле админы, или как вас там?!?
    Вам кроме огрызков, ТПшных селфи и прочей лабуды в этом стиле, больше писать не о чем???
    + 6
    Ответить
  3. Гость_Aleksey
    2 апреля 2015 15:00 Гость_Aleksey
    а если в течении дня владелец такого гаджета получит деформации лица, что дальше будет?
    + 2
    Ответить
  4. Роман
    2 апреля 2015 15:46 Роман
    Во-первых, если он получит такую деформацию лица, которую не сможет распознать эта технология, владельцу телефон не понадобится. Во-вторых, если распознавание не срабатывает, то происходит стандартная авторизация - по паролю.
    + 1
    Ответить
  5. Гость_1111
    2 апреля 2015 15:57 Гость_1111
    И по отпечатку пальцев
    + 0
    Ответить
  6. felix.liberman
    2 апреля 2015 16:24 felix.liberman
    Ну детский сад: ведь есть тупейший эксплоит на данную "технологию" - показать фото владельца вместо самого лица.
    + 0
    Ответить
  7. Bob Broun
    2 апреля 2015 17:35 Bob Broun
    Что значит яблоко патентует, пользуюсь на андроиде, уже года три, разве гугл не запатентовал?
    + 3
    Ответить
  8. marko
    2 апреля 2015 18:46 marko
    Тут видимо по принципу: "Запатентуем любую маломальскую интересную идею. А вдруг кто-то когда-нибудь реализует, так хоть таким способом деньги заработаем".
    + 3
    Ответить
  9. Пётр Зиновьев
    3 апреля 2015 08:29 Пётр Зиновьев
    Ребята о чем вы говорите на моем андроиде такая технология давно присутствует аппарат "леново 859"
    причем просто подставить фотку туда нельзя, нужно моргнуть во время опознания вот так то Епл :) продолжайте приторговывать старьём :)
    + 1
    Ответить
  10. Akathron
    3 апреля 2015 17:12 Akathron
    Вобще-то, разблокировка телефона фронтальной камерой с начала четвёртой версии Андрюхи была. Да и у Мелкомягких она с семёрки существует. И какого рожна, Эпгегеи решили её запатентовать?!
    + 0
    Ответить
  11. Нагнетатель
    4 апреля 2015 08:55 Нагнетатель
    А как же владельцы пчелиных пасек :D
    + 0
    Ответить
  12. Гость_Andy
    4 апреля 2015 21:39 Гость_Andy
    у меня на галакси с2 такая функция была..... аппле такая аппле....
    + 1
    Ответить
  13. Гость_Andy
    4 апреля 2015 21:44 Гость_Andy
    на андроиде надо поморгать.... но для аппле сойдет..... они все равно лет через 5 запатентуют и моргание.... когда все подзабудут...
    + 0
    Ответить
  14. Гость Ваня
    5 апреля 2015 21:33 Гость Ваня
    Хахахахах Если не они- то тогда явно дебилы, у которых мозгов не хватило запатентовать!
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.