• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше

Facebook успешно протестировал дрона для раздачи интернета (видео)

30 марта 2015 | Просмотров: 14 815 | Гаджет новости / Интересное
Facebook успешно протестировал дрона для раздачи интернета (видео)

Марк Цукерберг, основатель соцсети Facebook, сообщил на своей странице об успешном проведении испытания прототипа беспилотного летательного аппарата на солнечных батареях. На лето же запланировал тестовый полет БПЛА с размахом крыла в 10 раз больше — как у самолета Boeing 737. Несмотря на впечатляющие размеры, весит подобный дрон как небольшой легковой автомобиль.

Проект Facebook носит название Aquila, он реализуется в рамках инициативы Internet.org, в которой также участвуют такие компании, как Ericsson, Nokia, Qualcomm, Samsung и другие. Проект позволит обеспечить доступ в интернет посредством беспилотных летающих аппаратов на солнечных батареях в труднодоступных регионах и развивающихся странах.

Дроны смогут находиться в полете на высоте около 20 тыс. метров на протяжении месяцев. Высота полета защитит БПЛА от влияния погоды и ветров, они не станут мешать самолетам, совершающим коммерческие перелеты. Для передачи данных планируется использовать технологию FSO (Free Space Optics): информация достигает адресата через атмосферу с помощью электромагнитных волн оптического диапазона.


Правда, пока все это в теории, так как до запуска интернет-дронов Facebook инженерам предстоит обеспечить безопасность полетов, заключить партнерские соглашения с операторами связи и провайдерами интернета.

Комментарии: 7

  1. Александр Шипилов
    30 марта 2015 14:49 Александр Шипилов
    Цукенберг далеко шагнул. А что же гуугл? Где его невероятные беспелотники?
    + 2
    Ответить
  2. 30 марта 2015 15:27 totoro
    Они тоже беспилотники в формате воздушных шаров запускают, тестируют.
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    30 марта 2015 16:02 Ваше имя
    Аха, бесплатный интернет они планируют людям "доставлять". Шпионить они будут за всем миром.
    + 6
    Ответить
  4. 30 марта 2015 18:37 Killer
    кто-нибудь вообще верит в эту "благотворительность" ?
    + 3
    Ответить
  5. Иван
    31 марта 2015 09:30 Иван
    На землю можно высылать встроенную рекламу, тогда миллиарды людей будут вынуждены ее смотреть постоянно, ради того что бы быть в интернете. Поэтому Цукенберг может и кажется альтруистом, тут он поимеет не мало денег. Да и ничего не стоит заблочить все соцсети кроме одной и тогда будет два в одном :D
    + 0
    Ответить
  6. holo.dark.58
    3 апреля 2015 10:40 holo.dark.58
    Если удастся глобализовать проект, монетизировать его - то конвенционным провайдерам и сотовым операторам придет 3.14здец
    + 1
    Ответить
  7. Гость_Wood
    21 апреля 2016 11:23 Гость_Wood
    That's cleared my thoughts. Thanks for cotntiburing.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.