• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Facebook запустит собственный дрон для раздачи интернета (видео)

31 июля 2015 | Просмотров: 19 040 | Интересное / Новости IT
Facebook запустит собственный дрон для раздачи интернета (видео)

Команда инженеров из Facebook доработала беспилотный 43-метровый аппарат под названием Aquila, который способен раздавать интернет в удалённых уголках Земли с высоты 18—27 км над поверхностью. В зависимости от местности, беспилотник может кружить на протяжении 90 дней.

Запускать в небо аппарат будут с помощью воздушных шаров, которые поднимут его на заданную высоту. Вес у Aquila немалый — почти 400 кг. Удерживать аппарат в воздухе помогут солнечные батареи. Передавать интернет-соединение дрон будет с помощью лазера, разработанного командой Facebook. Он сейчас проходит лабораторные испытания и демонстрирует скорость передачи данных на уровне 10 Гб/с. С расстояния 16 км лазер способен точно попадать в приёмник размером с монету.


Источник: fb.com

Комментарии: 4

  1. Samster
    31 июля 2015 13:36 Samster
    М-да уж, без интернета никуда (как многим кажется)
    + 2
    Ответить
  2. Gim
    31 июля 2015 14:42 Gim
    Над Китаем и Россией без предупреждения будут сбивать
    + 1
    Ответить
  3. 12345
    31 июля 2015 16:15 12345
    Да, пусть уж полетают 3 раза подряд по 90 дней над США.
    + 0
    Ответить
  4. Александр Шипилов
    3 августа 2015 12:58 Александр Шипилов
    Интернет там где его нет, а не там где его )|(0n0й жуй. Так что пусть летает.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.