• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Вирус Tyupkin опустошает российские банкоматы

24 марта 2015 | Просмотров: 31 125 | Интересное
Вирус Tyupkin опустошает российские банкоматы

В России активизировались хакеры, взламывающие банкоматы с помощью вредоносной программы под названием Tyupkin. Данный вирус уже привлек пристальное внимание правоохранительных органов, которые предупредили местные банки о возникшей угрозе. Уточняется, что ограбления проводятся хорошо подготовленными группировками с четким распределением ролей и обязанностей.

Для начала злоумышленники вскрывают сервисный блок банкомата, на котором не стоит сигнализация, и с помощью флешки или компакт-диска загружают вирус в BIOS, закрывают банкомат и уходят. После загрузки вируса злоумышленники получают полный контроль над функциями банкомата. Вирус Tyupkin имеет несколько модификаций. Некоторые из них также занимаются скиммингом и умеют красть данные с магнитных полос пластиковых карт и запоминают PIN-коды, другие позволяют стирать следы Tyupkin и видеозаписи. Учитывая, что в одном банкомате помещается около 10 миллионов российских рублей, ущерб для банков может быть существенным.

Сотрудникам правоохранительных органов уже удалось задержать в Москве одну преступную группировку, которая использовала Tyupkin для похищения средств с банкоматов. Трое уроженцев Ленинградской области были пойманы при попытке кражи из банкомата «Альфа-банка» 5 миллионов рублей.

Комментарии: 5

  1. zlodeu
    24 марта 2015 11:47 zlodeu
    Херня, наши жидобанки не обеднеют!
    + 14
    Ответить
  2. Zuli
    24 марта 2015 15:14 Zuli
    Всё равно неприятно как-то...
    + 1
    Ответить
  3. marko
    24 марта 2015 16:20 marko
    Деньги лучше хранить в банке, под кроватью (шутка)
    + 2
    Ответить
  4. anti_apple
    24 марта 2015 22:47 anti_apple
    А нехрен снимать деньги с банкоматов которые находятся чёрт знает где.Всегда снимаю либо в отделении банка либо в торговом центре.Проблем ещё ни разу не было.
    + -2
    Ответить
  5. Неопасная группировка
    27 марта 2015 14:33 Неопасная группировка
    Да ну ладно вам, жалко чтоли 10 лямов? Для банка 10 лям это как нам за хлебушком сходить, не обеднеют. Банки снизили бы годовые ставки и не было бы таких изощрений с вирусами, хотя это уже из ряда фантастики. Удачи пацанам! (Всё-равно карточки застрахованы и украденные деньги у обычных людей будут возмещены, я знаю т.к. у знакомой крали, пин-код увидели т.к. не закрывала рукой, в итоге пошла в банк и всё решилось, правда времени и сил было потрачено много)
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.