• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

В России разработан уникальный медицинский лазер (3 фото)

19 марта 2015 | Просмотров: 16 828 | Гаджет новости / Интересное
В России разработан уникальный медицинский лазер (3 фото)

Исследователи Томского государственного института создали медицинский лазер, не имеющий аналогов в мире, разработанный для использования в имплантологии, нейрохирургии, онкологии – аппарат работает на парах стронция и при разрезании биологического материала не сжигает его, как это происходит при использовании обычного хирургического лазера.

В России разработан уникальный медицинский лазер (3 фото)

Особенность работы лазера заключается в следующем - в любой живой ткани есть влага и при воздействии инфракрасного луча с длиной волны 6,45 микрон происходит резкий нагрев воды, что приводит к резкому повышению давления и разрыву молекулярных связей. При этом отсутствует обугливание тканей, на месте воздействия луча остается разрез и тончайшая плёнка толщиной всего несколько микрон.

Размер устройства с лазером достаточно компактен, умещается на обычном столе, в то время как зарубежные аналоги с подобными характеристиками имеют огромные габаритные размеры. Возможность установки работать на разной длине волны, ее компактность, дают массу преимуществ в области медицины. В настоящее время ученые ТГИ проводят тестирование лазера и изучают спектр иных сфер применения устройства.
В России разработан уникальный медицинский лазер (3 фото)

Комментарии: 5

  1. Ваше имя
    19 марта 2015 12:38 Ваше имя
    Молодцы. Теперь главная задача не проебать разработку.
    + 9
    Ответить
  2. zuli
    19 марта 2015 15:32 zuli
    Наши патентовать не умеют и зря-обязательно зарубежные хитрожопики присвоят
    + 5
    Ответить
  3. marko
    19 марта 2015 16:08 marko
    Приятно, что наши. Лишь до ума довели и использовали в России для всеобщего блага
    + 3
    Ответить
  4. Гость_Pavel
    19 марта 2015 16:43 Гость_Pavel
    Честно говоря, не представляю как они таким прибором планируют оперировать, ну, скажем опухоль головного мозга.
    + 0
    Ответить
  5. Wladimir Wagner
    19 марта 2015 19:42 Wladimir Wagner
    А какая разница, кто запатентует, я почти уверен, что к тому моменту, когда у обычной (некоммерческой) русской больницы, появятся деньги, на приобретение подобной аппаратуры, ей будут оснащены, почти все больницы Евросоюза, ну или как минимум его богатых стран... sad
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.