• Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер (видео)

    Любые транспортные средства неизбежно начинают соперничать друг с другом в определённых характеристиках, и в случае с дронами конкуренция развивается в части достижения максимальной скорости полёта. Дуэт энтузиастов недавно показал способность усовершенствованного ими дрона развивать скорость 730 км/ч, и это можно считать заявкой на миров...
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Windows 10 - Системные требования к ПК и прочим устройствам (2 фото)

19 марта 2015 | Просмотров: 37 425 | Windows
Windows 10 - Системные требования к ПК и прочим устройствам (2 фото)

Операционная система Windows 10 выйдет уже этим летом. И хотя многие консервативные пользователи до сих пор сидят на Windows 7 и Windows XP, тяжёлую поступь прогресса остановить очень сложно и переходить на современную операционную систему рано или поздно придётся даже тем, кто до сих пор пишет романы в текстовом редакторе MultiEdit. В этом смысле системные требования Windows 10, которые официально объявила Microsoft, представляют немалый интерес.

Начнём со смартфонов. До Windows 10 будут обновлены смартфоны на базе операционной системы Windows 8.1, которые имеют минимум 512 МБ оперативной памяти. Также «смартфонная» версия Windows 10 будет поддерживать экраны размером от 3 до 8 дюймов и с разрешением от 800х480 до 2560x2048. Правда, для устройств с разрешением экрана 2048x1140 и выше понадобится минимум 3 ГБ оперативной памяти, для поддержки FullHD необходимы 2 ГБ RAM, а для простого HD (1280x720) — минимум 1 ГБ. Помимо тех смартфонно-планшетных процессоров, на которых работает Windows Phone 8.1, будут поддерживаться новые чипы Qualcomm (Snapdragon 208, 210, 615, 808 и 810) и Intel (Cherry Trail и бюджетный Atom x3).

Windows 10 - Системные требования к ПК и прочим устройствам (2 фото)

С ноутбуками и десктопами всё проще. Чтобы установить на компьютер Windows 10, вам понадобится один (для 32-битной версии) или два (для 64-битной версии) гигабайта оперативной памяти. Требования к свободному пространству на жёстком диске у 32-битной и 64-битной версии ОС составляют 16 и 20 ГБ соответственно. Также понадобится видеоадаптер с поддержкой DirectX 9. Минимальное разрешение экрана, поддерживаемое «настольной» версией Windows 10, составляет 800х600 пикселей.

Для тех, кто хочет знать больше: 64-битная версия Windows 10, как и Windows 8, требует, чтобы процессор поддерживал инструкции CMPXCHG16B, PrefetchW, LAHF и SAHF. А это значит, что ранние 64-битные процессоры Intel (в основном Pentium 4) и AMD (самые первые Athlon 64 и Athlon 64 x2) смогут работать только с 32-битной версией системы. Впрочем, у меня есть подозрение, что все компьютеры с этими процессорами давно уже обрели вечный покой на помойке.

А вот что несколько настораживает, так это указанное в требованиях обязательное наличие UEFI 2.3.1 и поддержки SecureBoot. Это означает, что «за бортом» Windows 10 могут оказаться даже сравнительно новые и мощные компьютеры.

Комментарии: 6

  1. Ваше имя
    19 марта 2015 16:07 Ваше имя
    как только мелкомягкие объявляют о тех.требованиях под новую ОСь я сразу вспоминаю заявления Билла Гейтса, а о том, что всем хватит и 640 КБ памяти! )
    + 8
    Ответить
  2. 19 марта 2015 16:33 totoro
    Еще подумаем, ставить ли ...даже бесплатно)
    + 2
    Ответить
  3. 19 марта 2015 17:15 totoro
    Вот времена-то были )))
    + 2
    Ответить
  4. Вася
    19 марта 2015 20:48 Вася
    Очень разумное мозаключение, особенно в свете того что майкрософт уличили в шпионаже за пользователями. перехват всего и вся. всех нажатий на клавиатуру, всех разговоров (запись с микрофона) и т.п.
    + 1
    Ответить
  5. Иван Сид
    20 марта 2015 00:02 Иван Сид
    Ещё одна провальная ось. Видимо закат пришёл в семёрке. Просили же ведь - избавьте от интерфейса метро - нет же, как упрямые бараны внедряют эту хрень в новую версию. Что мешает им сделать возможность выбрать версию с классическим интерфейсом и метро - у потребителя должен быть выбор хоть в чем то .. Виндоус это ОКНА а не плитки.
    + 3
    Ответить
  6. gmouse
    20 марта 2015 08:05 gmouse
    что вообще за бредовая зависимость потребления оперативки от разрешения экрана? какие нафиг 3гб? потребление видеопамяти для арзрешения 2048*1400 всего 16мегов.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.