• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Российский робот для работы на МКС (видео)

24 октября 2013 | Просмотров: 150 640 | Интересное / Железо
Российский робот для работы на МКС (видео)

SAR-400 - робот, разработанный российскими инженерами для выполнения разного рода задач, которые могут возникнуть в космосе. В Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Гагарина сейчас проходят испытания первого тестового образца. На сегодняшний день робот умеет выполнять несложные, однако опасные для человека, задачи. В частности, он может быть использован для внешнего осмотра космических аппаратов на предмет повреждений и для их ремонта. Антропоморфный робот SAR-400 разрабатывается научно-производственным объединением «Андроидная Техника». Он оснащен двумя манипуляторами-«руками», оканчивающимися «пальцами». Согласно описанию проекта на сайте разработчика, робот способен воспроизводить все движения, выполняемые оператором, передавать звуки, изображения и тактильные ощущения. Манипуляторы робота обладают 21 степенью подвижности, а их «кисти» ─ 28 степенями. Масса SAR-400 составляет 144 килограмма.



Источник: npo-at

Комментарии: 30

  1. Иванов Иван
    24 октября 2013 15:31 Иванов Иван
    Какую водку предпочитает этот робот?
    + 41
    Ответить
  2. habr03
    24 октября 2013 19:46 habr03
    Этиловый спирт для него полезней)
    + -10
    Ответить
  3. Василий Василенко
    25 октября 2013 11:21 Василий Василенко
    Это дистанционно управляемый манипулятор или все таки робот сам выбирающий алгоритм движений для выполнения постановленной задачи?
    + 23
    Ответить
  4. Константин Дацюк
    25 октября 2013 11:25 Константин Дацюк
    http://youtu.be/QeVB8uQzKd0 - этот
    + -5
    Ответить
  5. Андрей
    25 октября 2013 11:55 Андрей
    Пока он будет открывать люк в космосе, кислород в баллонах закончится у космонавтов. Чего-то он заторможенный какой-то....
    + 29
    Ответить
  6. Alexey Bystrov
    25 октября 2013 12:35 Alexey Bystrov
    ацтой по сравнению с некоторыми иностранцами... почти со всеми... позорище!)
    + -8
    Ответить
  7. lnjnjnjblhhv
    25 октября 2013 12:52 lnjnjnjblhhv
    robosapien
    + 1
    Ответить
  8. хлорид
    25 октября 2013 15:16 хлорид
    это рагозин в костюме робота
    + 3
    Ответить
  9. Dmitryd_69
    25 октября 2013 15:34 Dmitryd_69
    Мда...до Бендера ему еще далеко :)
    + 14
    Ответить
  10. thexpyct
    25 октября 2013 16:23 thexpyct
    1 я подумал о помощнике в космосе - R2D2?)
    + -2
    Ответить
  11. Максим
    25 октября 2013 17:12 Максим
    ему варежки на резинках нужны)
    + 6
    Ответить
  12. Роман
    25 октября 2013 21:14 Роман
    SAR-400 ... а SAR-1000 сможет даже ходить :D
    + 0
    Ответить
  13. ksultanov
    25 октября 2013 23:36 ksultanov
    конечно управляемый, во первых об этом написано в статье, а во вторых об этом говорят его "неуверенные" движения
    + 6
    Ответить
  14. YoPPo
    25 октября 2013 23:46 YoPPo
    у Япошек лет 10 назад такие были)) а чтож за Российские инженеры, не уж-то у приматов из сколково совесть появилась за проёбанное бабло
    + 0
    Ответить
  15. andrej.sidlarov
    25 октября 2013 23:47 andrej.sidlarov
    Твою ж мать - он умеет шевелить роборукой. Таки 21-й век на дворе, возможно он сможет держать нанофакел Зойч2012 ?
    + 8
    Ответить
  16. Андрей
    26 октября 2013 01:00 Андрей
    какие японцы!? В 80х школьники в дворцах пионеров такие делали.

    Все новое хорошо забытое старое.
    + 7
    Ответить
  17. Nikito
    26 октября 2013 02:10 Nikito
    Объективно - не самый лучший
    + 2
    Ответить
  18. XanderEVG
    26 октября 2013 10:56 XanderEVG
    А есть ли смысл делать робота антропоморфным? особенно в невесомости. зачем ему ноги к примеру(возьмем общий случай т к у SAR-400 нет ног). не лучше ли заменить их второй парой "рук". да и голова в виде человеческой головы в шлеме какую функцию выполняет. зрение? слух? не лучше ли сделать зрение круговым? или даже сферическим?
    а если рассматривать психологический аспект - еще не понятно благотворно ли повлияет такой недочеловек. имхо чем он больше похож на человека тем не уютнее, что ли...
    + 17
    Ответить
  19. Вадик
    26 октября 2013 11:54 Вадик
    Я один заметил, что он инвалид безногий? Ему кресло инвалидное надо. Пусть сидит на нем в переходе, протягивает руку с 28 степенями свободы и проситт милостыню на росскосмос. Для чего-то другого он бесполезен.
    + 3
    Ответить
  20. Studio.AAA
    26 октября 2013 20:26 Studio.AAA
    Логотип - "ни в Красную армию"!
    + 0
    Ответить
  21. Тяпляп
    26 октября 2013 22:45 Тяпляп
    Купите у жапошек робот Асимо, скопируйте и не позорьтесь
    + -2
    Ответить
  22. Тяпляп
    26 октября 2013 22:48 Тяпляп
    Купите у жапошек робот Асимо, скопируйте и не позорьтесь
    + 3
    Ответить
  23. Владимир Харченко
    27 октября 2013 02:04 Владимир Харченко
    Они его в детском мире купили ? это фуфло даже для детской игрушки. в 80 года такое было "новшеством"
    + 0
    Ответить
  24. zebs
    27 октября 2013 02:05 zebs
    А мне нравится.
    + 5
    Ответить
  25. japanvodila
    27 октября 2013 12:31 japanvodila
    Если говорить правду, он опасен в космосе, японские роботы намного круче по характеристикам. XanderEVG предложил отличную модель робота в космосе, сделайте такого. только желательно в японии, и всё проблема решена.
    + 0
    Ответить
  26. Я123
    27 октября 2013 16:54 Я123
    Сколько градусов температуры в космосе? В тени или на солнце? Ни один радиоэлектронный элемент не станет работать ни при той ни при другой температуре...Робот весь в щелях, как дешёвая китайская игрушка...НЕВЕРЮ!!!

    Хорошее такое имя русское, русскими буквами написанное: SAR-400.... а что стало с предыдущими 399 роботами?
    + -1
    Ответить
  27. хмм
    27 октября 2013 22:14 хмм
    если не будет бухать и брать взятки, то явно не наша разработка....
    + -2
    Ответить
  28. Ваше имя
    28 октября 2013 11:46 Ваше имя
    боже что за убожество. не проще было купить ДаВинчи и надеть на него скафандр
    + 0
    Ответить
  29. Ваше имя
    28 октября 2013 11:48 Ваше имя
    музон прикольный!!!)
    + 0
    Ответить
  30. Егор Коростов
    4 ноября 2013 00:17 Егор Коростов
    Не гоните! крутой робот! РОССИЯ вперёд!!!, японский АСИМО это пафосная показуха по ступенькам пройтись, попрыгать потанцевать, да поднос принести - короче робот-фрик, примитвшина. У нашего куда более важные функции: почитинить, нажать необходимые кнопки и массу других полезных функций, а это уважаемые коментаторы по програмному алгоритму куда более сложная работа чем пнуть мячик или поприветствовать , так что запихните себе свои коменты подальше.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.