• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

3D-печать солнечных элементов

21 мая 2013 | Просмотров: 22 263 | Интересное / Новости IT
3D-печать солнечных элементов

Переход на экологически чистую энергию является, пожалуй, самым лучшим средством для улучшения общей мировой экологической обстановки. Так как сбор солнечной энергии в данном случае является одним из самых доступных способов, то не удивительно, что все больше стран начинают активнее интересоваться этим вопросом и делать новые открытия в данном направлении. Например, австралийский ученые нашли способ как довольно эффективно и экономично печатать ячейки солнечных батарей...

Группа исследователей из Университета Мельбурна в сотрудничестве с Викторианским консорциумом по органическим ячейкам (Victorian Organic Cell Consortium) и Австралийским научно-промышленным обществом (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation — CSIRO) разработали специальный принтер, который может раз в две секунды печатать фотоэлектрическую панель. Ученые, которые работают над этим проектом, объясняют, что их новый принтер сможет повысить популярность использования экологически чистой энергии у простых горожан. Полученные солнечные панели можно устанавливать на крыши домов, стеклянные поверхности и даже на персональные вещи, вроде лэптопов.

«Простор для использования панелей такого размера открывается просто огромный. За счет них могут питаться электрические рекламные щиты, уличное освещение и другие объекты городской инфраструктуры. Их можно даже использовать в персональных ноутбуках, на случай необходимости в дополнительном источнике питания», — говорит доктор Скотт Уоткинс из CSIRO.

Этот же человек сообщает, что три года назад, когда их команда только начинала вести работы в данном направлении, ученым удалось напечатать на принтере солнечную ячейку размером всего с человеческий ноготь. Однако спустя время, исследователи могут печатать солнечные элементы уже размером с лист бумаги формата A3. Полученные солнечные ячейки впоследствии, по мнению специалистов, могут генерировать от 10 до 50 Ватт электроэнергии на квадратный метр.

Стоимость же самого принтера пока не выглядит так же радужно, как и потенциал его использования — она составляет порядка $200 000. Однако ученые продолжают работу и надеются, что уже в самом недалеком будущем найдут способ снизить стоимость данного продукта.

Комментарии: 2

  1. Tango
    21 мая 2013 13:25 Tango
    ну вот, блин... а я уже хотел купить такой принтер!
    + 3
    Ответить
  2. Роман
    21 мая 2013 23:24 Роман
    На фото Крипке из "Теории большого взрыва"? :)
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.