• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Ученые разработали жидкие солнечные батареи

27 апреля 2012 | Просмотров: 22 330 | Новости IT

Ученые из Университета Южной Калифорнии (USC) разработали жидкие солнечные батареи, которые можно наносить на различные поверхности, в том числе стекло. Вещество состоит из нанокристаллов, которые дешевле в производстве, однако их эффективность ниже, чем у производимых по традиционным технологиям панелей. Для производства нанокристаллов для жидких солнечных батарей используются полупроводники на основе кадмия селенида. Он является активной средой в полупроводниковых лазерах, материалом для изготовления фоторезисторов, фотодиодов, пигментов для эмалей, а также «классических» солнечных батарей. Однако предложенная учеными USC новая технология пока не может применяться: упомянутое химическое соединение обладает повышенной токсичностью. Для нанесения жидких солнечных батарей используется техпроцесс со сравнительно низкой температурой, что позволяет наносить их на многие материалы, не опасаясь плавления последних. «До коммерческого применения технологии пройдут годы, однако мы ясно представляем наши дальнейшие шаги для ее использования в солнечных батареях нового поколения», — отметил представитель команды ученых.

Комментарии: 2

  1. Александр Лермонтов
    27 апреля 2012 14:13 Александр Лермонтов
    Не радужные перспективы будут у ресурсных экономик на углеводородах.
    + -1
    Ответить
  2. boxsterok
    27 апреля 2012 14:47 boxsterok
    прикольно, крышу покрасил и энергия халявная пошла)))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.