• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Ноутбук, запитывающийся от 100-ваттного USB 3.0 дата-кабеля (видео)

18 января 2013 | Просмотров: 20 373 | Гаджет новости
Ноутбук, запитывающийся от 100-ваттного USB 3.0 дата-кабеля (видео)

Слухи о новом стандарте, USB Power Delivery, позволяющем заряжать через USB-кабель не только смартфоны и планшеты, но и, например, ноутбуки (при этом идет и передача данных в оба направления), появились еще в 2011 году. В прошлом году официально был принят стандарт, а уже на выставке CES 2013 был показан первый ноутбук работающий по этой технологии. При этом сам ноутбук вовсе не какой-то особенный, сверх-современный. Разработчики взяли старую модель ноутбука Dell, и модифицировали ее, сделав совместимой с новым стандартом. При этом ноутбук запитывался энергией от USB кабеля, подключенному к монитору. Таким образом, монитор давал ноутбуку энергию, а ноутбук отсылал на монитор данные. Стоит отметить, что стандарт USB Power Delivery не заменяет, а дополняет USB 2.0 и 3.0, плюс обратно совместим с указанными спецификациями. По внешнему виду кабель, поддерживающий USB Power Delivery, неотличим от обычного USB дата-кабеля. Само собой, разработчики, которые представили новую технологию на CES, вовсе не использовали зарядное устройство для ноутбука, предоставив его стандарту USB Power Delivery.

Ноутбук, запитывающийся от 100-ваттного USB 3.0 дата-кабеля (видео)




Источник: laptopmag

Комментарии: 3

  1. Роман Тяпочкин
    18 января 2013 20:34 Роман Тяпочкин
    Ну, явно, что так не хуже, хотя и не особо надо.
    + 0
    Ответить
  2. Андрей
    20 января 2013 02:20 Андрей
    P=UI , значит, 100Вт на usb-шных 5-и вольтах - это 100/5=20(!) ампер. Что-то не похож этот кабель на двадцатиамперный! Не смешите мои подковы!
    + 2
    Ответить
  3. Алексей
    21 января 2013 08:56 Алексей
    Это ноут 100Вт, а не USB столько передает. Монитор ватт 25-45 потребляет (в зависимости от яркости подсветки).
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.