• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Самолёт на солнечных батареях отправился в межконтинентальный полёт

25 мая 2012 | Просмотров: 28 795 | Интересное

Из Швейцарии вылетел экспериментальный самолет на солнечных батареях, который совершит первый для подобных транспортных средств межконтинентальный перелет. Solar Impulse отправится в столицу Марокко Рабат и должен будет преодолеть 2,5 тыс. километров, сделав техническую посадку в испанском Мадриде. На преодоление пути понадобится примерно двое суток. Самолет пролетит на высоте около 3,6 тыс. метров на скорости 93 км/ч. Создатели Solar Impulse называют путешествие последним приготовлением к кругосветному полету, который запланирован на 2014 год. Во время перелета до Мадрида самолетом будет управлять один из его конструкторов Андре Боршберг. В испанском городе его сменит Бертран Пикар, швейцарский психиатр и воздухоплаватель. Проект стартовал в 2003 году, его бюджет составляет $115 млн на 10 лет. Первый длительный испытательный полет Solar Impulse состоялся в 2010 году — тогда судно провело в воздухе 26 часов. Самолет может летать не только днем, но и ночью — для накопления энергии используются литий-ионные батареи. Вес Solar Impulse составляет 1,6 тонны, размах крыла, на котором размещено 12 тыс. фотоэлементов, — 63,4 метра.



Официальный сайт / онлайн трансляция: live.solarimpulse

Комментарии: 8

  1. peerc
    25 мая 2012 11:37 peerc
    здорово конечно, но не стал бы я доверять этой конструкции
    + 0
    Ответить
  2. cmis
    25 мая 2012 12:03 cmis
    Стремно, а вдруг солнышко на долго пропадет!?
    + 0
    Ответить
  3. nuu
    25 мая 2012 12:14 nuu
    тогда педали крутить)
    + 0
    Ответить
  4. BiTbKa
    25 мая 2012 13:16 BiTbKa
    Живут же люди в Швейцарии...политикой не парятся..
    + 0
    Ответить
  5. Ким
    25 мая 2012 16:46 Ким
    Это скорее планер с мотором чем самолёт.
    + 0
    Ответить
  6. allbalkond
    27 мая 2012 11:14 allbalkond
    Просто что-то аккумулятор зимой очень плохо заряжается, необслуживаемый Варта, а напряжение 13-13,7 вольта. Машина ВАЗ-2107, может, надо как-то напряжение поднять?
    + 0
    Ответить
  7. механик
    28 мая 2012 11:53 механик
    туда ему и дорога
    + 0
    Ответить
  8. Hecfly
    28 мая 2012 13:06 Hecfly
    Один хороший шторм, и его переломает как спичку
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.