• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Микросхема-таттуировка

15 августа 2011 | Просмотров: 60 988 | Гаджет новости / Интересное

Ученые из Иллинойского университета разработали принцип создания гибких микросхем, которые можно наносить на кожу подобно временной татуировке. Едва заметная визуально микросхема изготовлена на основе тончайшей полимерной пленки и не мешает коже дышать, растягиваться и сжиматься. Такое «тату» достаточно приложить к телу и чуть смочить водой. На пленке можно разместить самые разные датчики, устройства передачи и приема информации, светодиоды, солнечные ячейки, антенны для беспроводной передачи данных и т.д. и т.п. Сейчас разработку планируется применить в медицине – для дистанционного контроля над здоровьем пациента. А потенциально с помощью такой микросхемы человек сможет управлять различными электронными девайсами, общаться с друзьями, играть в компьютерные игры, и т.д.

Источник: arstechnica

Комментарии: 8

  1. F39873452
    15 августа 2011 10:39 F39873452
    Сейчас разработку планируется применить в медицине – для дистанционного контроля над сознанием здоровьем пациента.
    + 0
    Ответить
  2. cmis
    15 августа 2011 11:16 cmis
    Оч. полезная штука
    + 0
    Ответить
  3. Nikrrr
    15 августа 2011 12:00 Nikrrr
    Если бы речь шла об микросхеме внутри тела, то можно было бы поспорить, а в данном случае всё иначе, содре её в любой момент
    + 0
    Ответить
  4. механик
    15 августа 2011 12:13 механик
    джеймс-бонд курит в сторонке)))
    + 0
    Ответить
  5. Alex_Rus_199
    15 августа 2011 15:19 Alex_Rus_199
    Что за бред хахаха!!!!
    Он бы еще материнскую плату набил себе))))))
    + -1
    Ответить
  6. Александр Люлько
    16 августа 2011 01:01 Александр Люлько
    Судя по картинке - суть изобретения в волнистых дорожках, которые не рвутся при растяжении кожи. И где тут прорыв? Антенну - да, уже можно сделать.))
    + 0
    Ответить
  7. Вася
    16 августа 2011 01:09 Вася
    тавровать будут - как скот
    + 0
    Ответить
  8. Скептик
    12 сентября 2011 11:05 Скептик
    Пусть теперь попробую припаять элементы))
    Кстати, там посадочные места под BGA-корпусы высокой плотности - с такой "платой" как кожа там все закоротит
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.