• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Прямая трансляция с орбиты (видео)

27 июня 2011 | Просмотров: 51 958 | Гаджет новости

Компания UrtheCast объявила о том, что собирается установить на международной космической станции две камеры высокого разрешения, с мощными телеобъективами. Первая будет круглосуточно транслировать видео с разрешением примерно 5 с половиной квадратных метров на пиксель. Другая камера обладает более высоким разрешением в 70 квадратных сантиметров на пиксель и скоростью съемки 3,25 кадра в секунду. Сервис, который будет запущен к середине 2012 года, так же будет информировать о текущем местоположении станции.



Источник: dvice

Комментарии: 7

  1. Tынц
    27 июня 2011 10:18 Tынц
    Хм...а не высоковато ли 3d-визуализаторы разместили камеру?! Это высота примерно 2\3 до луны (учитывая захват горизонтов планеты.
    Видимо на луне они тоже бывали...так же))))
    + 0
    Ответить
  2. peerc
    27 июня 2011 10:35 peerc
    красота
    + 0
    Ответить
  3. Tынцу
    27 июня 2011 11:29 Tынцу
    Что бы сделать такой вывод нужно знать ЭФР оптики. )
    + 0
    Ответить
  4. Nordwest
    27 июня 2011 12:08 Nordwest
    ну так на какой там высоте мкс летает, там будет висеть...
    + 0
    Ответить
  5. механик
    27 июня 2011 13:10 механик
    круто выглядит так все
    + 0
    Ответить
  6. Юрий
    27 июня 2011 14:03 Юрий
    Я не понял, уже трансляция идет?
    + 0
    Ответить
  7. прохожий
    28 июня 2011 20:58 прохожий
    МКС летает на высоте километров 300, а до Луны 400 тысяч км, 2/3 сам посчитаешь?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.