• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Себестоимость Apple iPad — $270,5 (видео)

2 февраля 2010 | Просмотров: 33 958 | Гаджет новости / Apple

Товарищ Брайн Маршалл подсчитал себестоимость iPad, она получилась на $228,5 меньше, чем цена самой дешевой модели планшетника (это который на 16 Гб и без 3G). А если учесть расходы на гарантийное обслуживание в $20, то получается, что Apple iPad WiFi на 16 Гб обходится в $290,5. Самой дорогой, а по совместительству и самой большой деталью iPad является 9,7-дюймовый дисплей, стоимость которого оценивается в $100. Штамповка корпуса из алюминия обходится Apple в $25. А вот мозги аппарата подозрительно дешевы — чип A4 стоит всего $15. Оставшиеся $130 приходятся на flash-память и прочие детали iPad, а также его сборку. iPad 3G, как вы знаете, стоят на $130 дороже соотвествующих моделей iPad WiFi. При этом, стоимость самого модуля 3G оценивается в $16. В общем, Стив заложил хороший профит, так что за годовой отчет по прибыли в 2010 году в Apple беспокоиться не стоит. И, как правильно заметили в статье, Apple есть куда снижать цены, чтобы подстегнуть спрос, когда он будет сникать. В продолжении поста смотрите видеоролик на злобу дня.


Комментарии: 10

  1. Самоделкен
    2 февраля 2010 12:59 Самоделкен
    Разработчикам, внедренцам и управленцам тоже надо что-то кушать. Иначе товарищ Брайн Маршалл может самостоятельно купить все комплектующие по частям и попытаться создать из этой кучи работоспособное изделие.
    + 0
    Ответить
  2. чек
    2 февраля 2010 17:13 чек
    а китайцы еще дешевле делают)))
    + 0
    Ответить
  3. aitid
    2 февраля 2010 20:27 aitid
    а на промоушен и рекламу, это где то четверть стоимости любого дивайса.
    кстати алюминей всегда дорожает так что те кто вложит деньги в дивайс всегда может с выгодой сдать его на металоломи. в отличии от Айпод там алюминия в раза 4 меньше. wink
    + 0
    Ответить
  4. Solaris10
    3 февраля 2010 11:10 Solaris10
    > Разработчикам, внедренцам и управленцам тоже надо что-то кушать.

    Эти господа в себестоимость не входят. Они кушают с прибыли. Экономику хоть немного нужно знать.
    + 0
    Ответить
  5. Rantisy
    3 февраля 2010 17:42 Rantisy
    Solaris10, а для тебя разница между доходом (оптовая цена) и расходом (себестоимость+разраб
    отка) не является прибылью?

    Экономику хоть немного нужно знать.
    + 0
    Ответить
  6. Neumeyka
    4 февраля 2010 09:58 Neumeyka
    что то тут ни слова нет про разработку софта....
    и во вторых - одно дело посчитать стоимость модулей (из неведомых источников) - а другое дело - собрать все в кучу, чтобы работало...

    Как то никто особо не гоняется за китайскими телефонами например, или теми же теликами китайскими - хотя они стоят дешевле, и если следовать логике счетовода, то брендодержатели просто аццки навариваются на потребителях
    + 0
    Ответить
  7. Самоделкен
    4 февраля 2010 10:32 Самоделкен
    Solaris10, ты б хоть в словарь какой для начала слазил, прежде чем так позориться. А когда дорастешь до каких-нить экономических реалий, то модешь попытаться убедить вышеуказанные категории трудящихся что-то создать, кушая исключительно с предстоящих (а может и никаких) прибылей.
    + 0
    Ответить
  8. navigator2k
    5 февраля 2010 09:44 navigator2k
    Бред какой то, на 3dnews читал что у него один дисплей 500$
    + 0
    Ответить
  9. alexKniaz
    9 февраля 2010 20:07 alexKniaz

    Бред какой то, на 3dnews читал что у него один дисплей 500$

    А что стоимость мин.комплекта 500$ не смущает, а navigator2k (Apple даже с мин. должен что-то скушать)
    + 0
    Ответить
  10. 9 февраля 2010 20:50 Killer
    откуда там $500 ??? ты точно что то напутал
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.