• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150

    Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше

Себестоимость Apple iPad — $270,5 (видео)

2 февраля 2010 | Просмотров: 33 978 | Гаджет новости / Apple

Товарищ Брайн Маршалл подсчитал себестоимость iPad, она получилась на $228,5 меньше, чем цена самой дешевой модели планшетника (это который на 16 Гб и без 3G). А если учесть расходы на гарантийное обслуживание в $20, то получается, что Apple iPad WiFi на 16 Гб обходится в $290,5. Самой дорогой, а по совместительству и самой большой деталью iPad является 9,7-дюймовый дисплей, стоимость которого оценивается в $100. Штамповка корпуса из алюминия обходится Apple в $25. А вот мозги аппарата подозрительно дешевы — чип A4 стоит всего $15. Оставшиеся $130 приходятся на flash-память и прочие детали iPad, а также его сборку. iPad 3G, как вы знаете, стоят на $130 дороже соотвествующих моделей iPad WiFi. При этом, стоимость самого модуля 3G оценивается в $16. В общем, Стив заложил хороший профит, так что за годовой отчет по прибыли в 2010 году в Apple беспокоиться не стоит. И, как правильно заметили в статье, Apple есть куда снижать цены, чтобы подстегнуть спрос, когда он будет сникать. В продолжении поста смотрите видеоролик на злобу дня.


Комментарии: 10

  1. Самоделкен
    2 февраля 2010 12:59 Самоделкен
    Разработчикам, внедренцам и управленцам тоже надо что-то кушать. Иначе товарищ Брайн Маршалл может самостоятельно купить все комплектующие по частям и попытаться создать из этой кучи работоспособное изделие.
    + 0
    Ответить
  2. чек
    2 февраля 2010 17:13 чек
    а китайцы еще дешевле делают)))
    + 0
    Ответить
  3. aitid
    2 февраля 2010 20:27 aitid
    а на промоушен и рекламу, это где то четверть стоимости любого дивайса.
    кстати алюминей всегда дорожает так что те кто вложит деньги в дивайс всегда может с выгодой сдать его на металоломи. в отличии от Айпод там алюминия в раза 4 меньше. wink
    + 0
    Ответить
  4. Solaris10
    3 февраля 2010 11:10 Solaris10
    > Разработчикам, внедренцам и управленцам тоже надо что-то кушать.

    Эти господа в себестоимость не входят. Они кушают с прибыли. Экономику хоть немного нужно знать.
    + 0
    Ответить
  5. Rantisy
    3 февраля 2010 17:42 Rantisy
    Solaris10, а для тебя разница между доходом (оптовая цена) и расходом (себестоимость+разраб
    отка) не является прибылью?

    Экономику хоть немного нужно знать.
    + 0
    Ответить
  6. Neumeyka
    4 февраля 2010 09:58 Neumeyka
    что то тут ни слова нет про разработку софта....
    и во вторых - одно дело посчитать стоимость модулей (из неведомых источников) - а другое дело - собрать все в кучу, чтобы работало...

    Как то никто особо не гоняется за китайскими телефонами например, или теми же теликами китайскими - хотя они стоят дешевле, и если следовать логике счетовода, то брендодержатели просто аццки навариваются на потребителях
    + 0
    Ответить
  7. Самоделкен
    4 февраля 2010 10:32 Самоделкен
    Solaris10, ты б хоть в словарь какой для начала слазил, прежде чем так позориться. А когда дорастешь до каких-нить экономических реалий, то модешь попытаться убедить вышеуказанные категории трудящихся что-то создать, кушая исключительно с предстоящих (а может и никаких) прибылей.
    + 0
    Ответить
  8. navigator2k
    5 февраля 2010 09:44 navigator2k
    Бред какой то, на 3dnews читал что у него один дисплей 500$
    + 0
    Ответить
  9. alexKniaz
    9 февраля 2010 20:07 alexKniaz

    Бред какой то, на 3dnews читал что у него один дисплей 500$

    А что стоимость мин.комплекта 500$ не смущает, а navigator2k (Apple даже с мин. должен что-то скушать)
    + 0
    Ответить
  10. 9 февраля 2010 20:50 Killer
    откуда там $500 ??? ты точно что то напутал
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.