• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Microsoft опубликовала исходники 86-DOS и PC-DOS 1.00 с дополнительными материалами — распечатки пылились в гараже больше 45 лет (3 фото)

4 мая 2026 | Просмотров: 1 273 | Интересное / Windows

Microsoft опубликовала исходный код 86-DOS 1.00 и несколько промежуточных версий ядра PC-DOS 1.00 — вместе с утилитами, листингами ассемблера и стопкой бумажных распечаток и рукописных заметок. Это значительно более широкий архив, чем представленный годом ранее, когда Microsoft открыла исходники MS-DOS 4.0. По распечаткам видно, как в конце 1970-х и начале 1980-х складывался код будущей операционной системы для IBM PC.

Стейси Хаффнер (Stacey Haffner) и Скотт Хансельман (Scott Hanselman) из Microsoft в корпоративном блоге описали состав архива: «Листинги включают исходный код ядра 86-DOS 1.00, несколько промежуточных версий ядра PC-DOS 1.00, а также ряд хорошо известных утилит, в том числе Chkdsk». Помимо листингов программ, написанных на ассемблере, в архив попали и листинги самого ассемблера — то есть языка программирования, на котором были написаны эти программы.

Хансельман написал в соцсети Bluesky, что самый ранний исходный код DOS обнаружили на бумажных распечатках в гараже Тима Патерсона (Tim Paterson). Эти распечатки появились за десятилетия до инструментов вроде GitHub — веб-сервиса, основанного на системе контроля версий Git. Если в Git-репозитории есть история коммитов, то распечатки, по словам авторов публикации, «создают хронологию изменений: видно, какие функции когда были реализованы, какие ошибки допущены и как их исправляли».


«История программного обеспечения живёт в коде — да, — признали Хаффнер и Хансельман, — но ещё в отсканированных листингах, внутренних документах, ассемблерных распечатках и порой удивительно аналоговых артефактах, из которых складывались операционные системы в конце 1970-х и начале 1980-х годов».

86-DOS вышла в 1980 году и была детищем Патерсона. Microsoft лицензировала систему, а в 1981 году — незадолго до выхода IBM PC — выкупила все права. В последующие годы вокруг сделки шли судебные разбирательства. В некоторых исках утверждалось о сходстве 86-DOS с CP/M. Главная ценность нынешней публикации в другом — она позволяет заглянуть в процесс разработки PC-DOS 1.00. Хансельман, Хаффнер и остальная команда извлекли исходный код из архивов, тщательно отсканировали и расшифровали стопку распечаток и заметок Патерсона.


Практическая ценность первой версии DOS за пределами сообщества ретроэнтузиастов — вопрос спорный. Но архив интересен сам по себе: он показывает, как рождалась ОС, и напоминает о временах, когда код приходилось умещать в минимально возможный объём без потери работоспособности и эффективности. Для современных программистов это урок, а для историков ИТ — бесценный первоисточник.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.