• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

«Яндекс Карты» научились вести по маршруту даже без стабильного GPS

16 декабря 2025 | Просмотров: 4 333 | Смартфоны / Новости IT

Сервис «Яндекс Карты» получил крупное обновление для навигации в зонах с проблемами геопозиционирования. В частности, в нём был добавлен новый режим «По шагам», в котором маршрут изображается в виде последовательности маневров, которую можно «листать». Кроме того, в случае, если нет полной уверенности в точности геопозиции, приложение предложит пользователю уточнить локацию вручную.

Новый режим поможет водителям сориентироваться на маршруте при появлении проблем с сигналом GPS. Маршрут делится на этапы-маневры, на каждом из которых указаны направление движения, расстояние и ориентир, например, «улица Ленина». После завершения маневра водитель для перехода к следующему «пролистывает» его нажатием кнопки.

В режиме «По шагам» вид карты не меняется в зависимости от геолокации, поэтому маршрут не перестраивается каждый раз с изменением сигнала GPS. В него можно перейти сразу после построения маршрута. Сервис предупредит, если сигнал восстановится и предложит перейти в обычный режим навигации.

По словам Артема Звягина, старшего менеджера продукта команды навигации в «Яндекс Картах», новый режим позволяет пользователям ориентироваться и продолжать движение по маршруту даже в условиях нестабильного сигнала GPS.

Также была улучшена работа обычного режима. Чтобы уточнить позицию пользователя, теперь используются все доступные сигналы — от мобильной сети до Wi-Fi и GPS. Если же нет уверенности, что сведения о локации точные, сервис предложит пользователю установить свое местоположение вручную. При этом положение карты зафиксируется и не будет зависеть от сигнала GPS. После этого «Яндекс Карты» работают как обычно, позволяя строить маршрут из указанной точки.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.