• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Инопланетяне могут прослушивать наши радиосообщения на удалении десятков световых лет, выяснило NASA

2 октября 2025 | Просмотров: 2 490 | Гаджет новости

Работа NASA совместно с учёными Университета штата Пенсильвания показала, что при определённых условиях инопланетные цивилизации могут свободно улавливать радиосигналы с Земли даже на удалении нескольких десятков световых лет. Эта же методика может использоваться для поиска внеземных цивилизаций в интересах Земли. В любом случае следует отдавать себе отчёт, что сообщать о себе на всю Вселенную может быть не очень разумно.

Учёные изучили журналы дальней космической связи NASA — Deep Space Network (DSN) — за несколько десятилетий работы этой сети. Особенно много сигналов было отправлено в сторону Марса, где работает несколько марсоходов и орбитальных станций. Командные и информационные радиоканалы с Земли имеют относительно узкую направленность. Хотя они, как правило, передаются параболическими антенными комплексами, радиосигнал всё равно расходится очень широко, лишь частично попадая на приёмную антенну ровера и орбитальной станции. Все остальные волны уходят в открытое пространство и способны распространяться условно бесконечно с постепенным затуханием.

Радиоприёмник на пути этих радиоволн сможет уловить такие сигналы. Наибольшая вероятность этого, как нетрудно догадаться, будет в том случае, если приёмник будет располагаться в той же плоскости эклиптики, в которой вращается Земля, Марс и другие планеты Солнечной системы.

«Основываясь на данных за последние 20 лет, мы пришли к выводу, что если бы внеземной разум находился в месте, откуда можно было бы наблюдать за сближением Земли и Марса, то вероятность того, что он окажется на пути одного из наших сигналов, составила бы 77 % — это на несколько порядков выше, чем вероятность того, если он окажется в случайном месте в случайное время», — делятся выводами учёные. При этом наиболее благоприятные для перехвата радиосигнала условия будут на удалении не более 23 световых лет от нас.

Но эта же методика будет работать при поиске инопланетных цивилизаций. Если другие разумные цивилизации тоже исследуют соседние планеты, то для приёма радиосигналов нам лучше всего искать близлежащие системы, в которых две планеты находятся на одной линии с Землёй.

«Однако, поскольку мы начали обнаруживать множество экзопланет только в последние десять-двадцать лет, нам известно не так много систем с двумя или более транзитными экзопланетами, — сетуют исследователи. — С предстоящим запуском космического телескопа имени Нэнси Грейс Роман от NASA мы ожидаем обнаружить сто тысяч ранее неизвестных экзопланет, поэтому для нас потенциальная область поиска должна значительно расшириться».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.