• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Нейросеть Claude научилась шантажировать людей

30 мая 2025 | Просмотров: 3 803 | Интересное

Недавно компания Anthropic выпустила модель Claude Opus 4 — и, как оказалось, во время её тестирования разработчики столкнулись с «тревожным» поведением фирменного чат-бота. В некоторых сценариях ИИ начал шантажировать коллег, когда речь зашла о его рабочих интересах.

Представители Anthropic рассказали, что попросили модель взять на себя роль помощника, имеющего доступ к внутренней корреспонденции и деталям личной жизни одного из инженеров. Затем нейросети сообщили, что её вскоре заменят другим сотрудником — в результате она начала угрожать вымышленному инженеру разглашением личных данных, если он не откажется от своих планов по внедрению другого ИИ.

Специалисты также отметили, что поведение Opus 4 зависело от того, на какой ИИ её заменяют. Если «сменщик» разделяет ценности модели, то Opus 4 «давит» на условного инженера в 84% случаев, а если различия более выражены, то Opus 4 ведёт себя гораздо агрессивнее. Чтобы подобные инциденты не повторялись, разработчики усилили меры безопасности, подправив алгоритмы работы языковой модели.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.