• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе (видео)

23 апреля 2025 | Просмотров: 3 023 | Интересное

12 марта 2025 года зонд ESA Hera («Гера») на пути к двойной системе астероидов Дидим и Диморф облетел Марс. Манёвр позволил разогнать корабль в гравитационном колодце Красной планеты, что сэкономит топливо. Также в процессе облёта Марса зонд испытал научное оборудование на борту, чтобы прибыть к астероидам в полной уверенности в успехе миссии. На днях агентство выложило новые кадры облёта Марса зондом, которые показывают планету с необычного ракурса.

Космический аппарат «Гера» облетел Марс на высоте 5700 км. Впервые был совершён пролёт над спутником Марса — Деймосом, который является одним из самых маленьких спутников среди всех в Солнечной системе. Максимальное сближение с Деймосом составило 297 км. Ещё ни один космический аппарат не пролетал над ним, поэтому собранные «Герой» данные трудно переоценить. Кроме камеры видимого диапазона зонд прошёлся по спутнику и Марсу камерами ближнего и среднего инфракрасных диапазонов.


Облетев Марс и ускорившись зонд направился к двойной системе астероидов. К месту назначения «Гера» прибудет в октябре 2026 года. Она соберёт данные об астероиде Диморф, который NASA таранило зондом DART с научной целью изучить возможность изменения траекторий опасных для Земли астероидов. Данные по изменению орбиты Диморфа после удара помогут уточнить модели для расчёта подобных манёвров в будущем. Это станет главной целью миссии «Геры».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.