• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Представлена ПК-версия российской операционной системы «Аврора» (видео)

4 апреля 2025 | Просмотров: 113 415 | Гаджет новости

Компания «Открытая мобильная платформа» представила прототип отечественной операционной системы «Аврора» для персональных компьютеров и ноутбуков, построенных на базе архитектуры ARM. ОС не написана с нуля, а представляет собой особую версию под названием «Аврора+». Разработчики утверждают, что она «достаточно зрелая, чтобы из ГРМ (гибридное рабочее место), которое показали в прошлом году, достаточно легко трансформироваться в полноценную десктопную ОС».



Разработчики опубликовали видео с демонстрацией интерфейса модернизированной ОС. Уже сейчас «Аврора+» включает приложения для работы с документами и интернет-обозреватель. Также в систему интегрирована демо-версия специального клиента мессенджера Telegram под названием Tavro.

Разработчики подчеркнули, что пока рано говорить о показанной системе как о готовом коммерческом продукте. По их словам, система разрабатывается с расчётом на использование в офисных приложениях и интернет-обозревателе.

Ранее, осенью 2024 года, «Открытая мобильная платформа» продемонстрировала работу ОС «Аврора» на мониторе, подключённом к смартфону. В настоящее время система активно развивается. В начале года было представлено масштабное обновление «Авроры», в котором внесли более 200 исправлений. В частности, в системе появилось защищённое хранилище ключей, поддержка геопозиционирования и модернизированный интерфейс.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке платёжных терминалов на базе «Авроры», в том числе с поддержкой биометрии пользователей. Первые опытные варианты были представлены в октябре прошлого года.

Разработчики также рассказали о запуске приложения Wildberries для «Авроры». По их словам, сервис работает без нареканий.

Комментарии: 16

  1. Гость Roman
    4 апреля 2025 15:07 Гость Roman
    Я так понимаю, сама эта "отечественная" ОС "Аврора" является очередным клоном буржуйского Linux? Да, здравствует импортозамещение!
    + 8
    Ответить
    1. Сергей
      5 апреля 2025 00:54 Сергей
      Linux это не операционная система - это ядро операционной системы
      + 0
      Ответить
      1. Гость Doc
        5 апреля 2025 07:38 Гость Doc
        Да , о том и речь, ядро то все рано буржуйское....
        + 1
        Ответить
  2. Хуёра
    4 апреля 2025 16:29 Хуёра
    И зачем это говно, когда есть винда.
    + -7
    Ответить
    1. Сергей
      5 апреля 2025 01:00 Сергей
      Ну ее внезапно может в нашей стране не быть! Или просто не будут работать ее основные функции, например такие как сеть. Если Вы думаете что просто отключив обновление в системе не будет к ней доступа из вне, особенно со стороны разработчика, то скорее всего Вы ошибаетесь.
      + 5
      Ответить
      1. Гость Doc
        5 апреля 2025 07:41 Гость Doc
        Ядра Линукса также может "неожиданно" не стать в нашей стране, ядро то все рано не "мы" написали...
        Да и одно дело создать ОС , другое ,чтобы на нем работало нужное ПО.... и оно ,поврете, не сводится к документам ,фильмам и сайтам...
        + 1
        Ответить
    2. Дмитрий Р.
      5 апреля 2025 11:50 Дмитрий Р.
      Лет 5 назад купил второй винчестер.
      Поставил Линукс (Дебиан).
      Думаю, если что, загружусь со второго винта, на котором Винда.
      Ни разу, вот ни разу Винда не понадобилась
      + 1
      Ответить
    3. Бармалей
      5 апреля 2025 17:17 Бармалей
      Так винда это и есть самое настоящее полное гавнище. Ей пользуюся только те, кто не в остоянии установить что-то нормально работающее
      + 0
      Ответить
  3. VVolf
    4 апреля 2025 20:06 VVolf
    "ОС не написана с нуля, а представляет собой особую версию под названием «Аврора+»"
    хотелось бы узнать, особую версию ЧЕГО?
    + 0
    Ответить
    1. UglyCat
      4 апреля 2025 21:01 UglyCat
      За основу взята Sailfish, совместная разработка российских компаний и Nokia. Позже ей занималась финская компания Jolla, основали которую выходцы из Nokia/
      + 1
      Ответить
      1. Гость Doc
        5 апреля 2025 07:47 Гость Doc
        ОФИГЕТЬ КАК НАША!!!
        ядро линукса - буржуйское
        Разрабатывали - совместно с финами
        Sailfish - тоже разработана финами

        Что нашего то? Название? Хотя нет, название тоже греческое....
        + 2
        Ответить
  4. Тубус
    4 апреля 2025 22:33 Тубус
    Портативное устройство интересно будет? Не в урезанном виде, как на смартфоне, а на подобии UMPC OQO 01 или 02. Хотя, такое сейчас мало кого интересует, но хотелось бы видеть что-то подобное в продаже.
    + 0
    Ответить
  5. Ваше имя
    5 апреля 2025 08:19 Ваше имя
    Надо иметь свою прогу ,но надо это было делать очень давно . У нас все все что можно работает на винде и линке и мы зависим от них и в один любой прекрасный день , все компы которые работают и связаны в сетях по команде станут кирпичами . Надо иметь свою прогу ,у китая свое есть .
    + 1
    Ответить
  6. Trity
    5 апреля 2025 11:02 Trity
    Печально одно , рано или поздно границу откроют и Винда хлынет к нам опять ...и Аврору сдадут в музей... опять )))
    + 0
    Ответить
  7. an0nchik
    5 апреля 2025 13:39 an0nchik
    Всё равно не заменит ни Windows, ни Ubuntu. Сижу прекрасно на Linux Mint.
    + 1
    Ответить
  8. Beo
    5 апреля 2025 18:52 Beo
    Надо было развивать троичную логику - и ни от кого бы сейчас не зависели...
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.