• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Марсоход Perseverance нашёл странный пупырчатый камень на Холме ведьминого орешника

27 марта 2025 | Просмотров: 3 785 | Интересное

В конце 2024 года марсоход NASA Perseverance взобрался на верхний край кратера Езеро и начал разведку в новой местности планеты. Сейчас ровер движется возле 100-м образования под названием «Холм ведьминого орешника», на склонах которого наблюдаются геологические следы прежних эпох Марса. Интересной находкой в марте стал камень с сотнями сферических образований на его поверхности, который заставил учёных гадать о его происхождении.

Сотни пузырьков на плоскости камня могли образоваться как в результате высокотемпературных процессов, так и под воздействием воды на породу при низких температурах. Это также могло быть последствием падения метеорита на Марс, в таком случае загадочный обломок мог прилететь откуда угодно. Подобное марсоход уже находил в зоне посадки в кратере Езеро — тогда похожие на попкорн образования на породе учёные связали с воздействием воды на древнем Марсе.

Очередная находка запустила процесс анализа и поиска наиболее вероятного сценария образования сотен пузырьков на плоской поверхности камня, найденного у скалы, получившей название «Залив Святого Павла» (St. Pauls Bay). Марсоход старательно берёт пробы в наиболее интересных местах Красной планеты и упаковывает их в титановые пробирки, напоминающие футляры для сигар.


Один комплект пробирок ровер возит с собой, а второй выкладывает на поверхности Марса в специально обозначенных местах. Когда придёт время возвращать пробы на Землю, марсоход либо сам доставит их к месту старта возвращаемого модуля, либо доставленные на Марс вертолёты подберут их с поверхности планеты. Однако миссия по возвращению сильно задерживается и может быть реализована не раньше второй половины 30-х годов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.