• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Роскомнадзор: более 710 млн записей с личными данными россиян утекли в сеть за 2024 год

16 января 2025 | Просмотров: 3 983 | Новости IT

За прошлый год Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечек в сеть баз данных, в которых содержалось свыше 710 млн записей о россиянах.

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 млн записей», — сообщил представитель ведомства.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ подписал закон, усиливающий ответственность за утечки персональных данных и их незаконный оборот. Документ дополнил Уголовный кодекс ст. 272 «Незаконное использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные». За массовую утечку данных (свыше 100 тыс. субъектов персональных данных или 1 млн идентификаторов) штрафы увеличились до 400 тыс. рублей для граждан, до 600 тыс. рублей для должностных лиц и до 15 млн рублей для юрлиц.

В декабре прошлого года глава Роскомнадзора Андрей Липов рассказал, что совместная работа подконтрольного ему ведомства с операторами связи позволила в шесть раз сократить количество абонентов, имеющих более тысячи SIM-карт. Он также напомнил, что с 2025 года жители страны смогут оформить не более 20 SIM-карт, а иностранцы — не более 10 SIM-карт. Тогда же он добавил, что принятые в стране новые меры ответственности будут побуждать компании серьёзнее относиться к вопросам защиты персональных данных.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.