• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Хакеры украли базу данных россиян из Росреестра

9 января 2025 | Просмотров: 7 835 | Новости IT

Telegram-канал «Утечки информации» обнаружил объявление хакеров, которые заявили, что им удалось похитить около 1 Тбайт личных данных из Росреестра. В ведомстве утечку информации из Единого государственного реестра объектов недвижимости не подтвердили.

«В настоящее время проводятся дополнительные проверки информации, опубликованной в ряде телеграмм-каналов», — сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Росреестра.

Хакеры утверждают, что в их распоряжении находится около 1 Тбайт данных, похищенных у Росреестра. В доказательство этого злоумышленники выложили в открытый доступ архив с базой данных, в которой содержатся ФИО, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса, паспортные данные, СНИЛС россиян, а также названия компаний.

Напомним, в ноябре прошлого года был принят закон, ужесточающий наказание за утечку персональных данных. На данный момент допустившим утечку данных клиентов компаниям грозит штраф до 100 тыс. рублей, а при повторных инцидентах — до 300 тыс. рублей. В пояснительной записке к закону говорилось, что «указанный размер штрафа не соразмерен с возможными последствиями от произошедших утечек». Поэтому для компаний были введены оборотные штрафы — до 3 % годовой выручки. Кроме того, за использование, передачу, сбор и хранение персональных данных, полученных незаконным путём, а также за создание интернет-ресурсов для распространения таких данных, предусмотрена уголовная ответственность.

Комментарии: 1

  1. Гость
    9 января 2025 19:07 Гость
    Предложение:
    Каждому гражданину, чьи данные были похищены, необходимо подать в суд на Росреестр на возмещение ущерба.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.