• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше

Хакеры украли базу данных россиян из Росреестра

9 января 2025 | Просмотров: 7 893 | Новости IT

Telegram-канал «Утечки информации» обнаружил объявление хакеров, которые заявили, что им удалось похитить около 1 Тбайт личных данных из Росреестра. В ведомстве утечку информации из Единого государственного реестра объектов недвижимости не подтвердили.

«В настоящее время проводятся дополнительные проверки информации, опубликованной в ряде телеграмм-каналов», — сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Росреестра.

Хакеры утверждают, что в их распоряжении находится около 1 Тбайт данных, похищенных у Росреестра. В доказательство этого злоумышленники выложили в открытый доступ архив с базой данных, в которой содержатся ФИО, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса, паспортные данные, СНИЛС россиян, а также названия компаний.

Напомним, в ноябре прошлого года был принят закон, ужесточающий наказание за утечку персональных данных. На данный момент допустившим утечку данных клиентов компаниям грозит штраф до 100 тыс. рублей, а при повторных инцидентах — до 300 тыс. рублей. В пояснительной записке к закону говорилось, что «указанный размер штрафа не соразмерен с возможными последствиями от произошедших утечек». Поэтому для компаний были введены оборотные штрафы — до 3 % годовой выручки. Кроме того, за использование, передачу, сбор и хранение персональных данных, полученных незаконным путём, а также за создание интернет-ресурсов для распространения таких данных, предусмотрена уголовная ответственность.

Комментарии: 1

  1. Гость
    9 января 2025 19:07 Гость
    Предложение:
    Каждому гражданину, чьи данные были похищены, необходимо подать в суд на Росреестр на возмещение ущерба.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.