• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

В России хотят запретить звонки через мессенджеры из-за мошенников

24 декабря 2024 | Просмотров: 9 263 | Новости IT

Российские власти обсуждают полную или частичную блокировку звонков через приложения для обмена сообщениями — этот способ связи всё чаще используют мошенники. На звонки мошенников приходятся до 40 % голосового трафика в мессенджерах, из которых 70 % производятся из-за границы. Операторы утверждают, что ввести такую блокировку можно только средствами Роскомнадзора.

В Минцифры и Роскомнадзоре изучают возможность ограничить голосовую связь через мессенджеры — заблокировать голосовой трафик только из-за границы или полностью, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Примечательно, что «голосовые вызовы в мессенджерах могут быть заблокированы только на уровне Роскомнадзора, это не вопрос операторов», уточнил один из источников. Ведомство действительно может заблокировать звонки через мессенджеры, и сделает это, если платформы будут нарушать российские законы, заявил в октябре глава Роскомнадзора Андрей Липов. Но в Минцифры заверили, что пока не «разрабатывают нормативных документов, ограничивающих голосовой трафик в мессенджерах».

Если три года назад доля мошеннических звонков в мессенджерах не превышала 1 %, то теперь она составляет около 40 %, подсчитали в «МегаФоне», и 70 % из них поступают из-за границы, добавили в компании «Информзащита». Сейчас защититься от мошеннических звонков в сервисах мгновенных сообщений можно лишь через сторонние приложения, которым требуется предоставлять доступ к мессенджерам, но эффективно решить проблему можно лишь при участии администрации мессенджеров, отметили в «МегаФоне». Такие услуги по защите предлагают операторы мобильной связи.

В общем случае оператор может лишь фиксировать факт использования абонентом того или иного мессенджера — изучить конкретные сценарии его использования не позволяет шифрование трафика, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. При этом голосовой трафик в общем потоке всё-таки имеет характерные признаки, по которым его можно обнаружить и заблокировать, но для этого необходимы решения класса DPI (Deep Packet Inspection), в частности, оборудование ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), которое Роскомнадзор устанавливает на сетях провайдеров. Мобильным операторам блокировка голосовой связи в мессенджерах была бы на руку — она бы вернула абонентов к обычным звонкам, трафик от которых в 2024 году снизился на 5 % из-за того, что люди активно осваивают службы мгновенных сообщений.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.