• Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

    Китайские учёные создали новую версию фотонного квантового компьютера «Цзючжан» (Jiuzhang), впервые представленного шесть лет назад. Это уже четвёртая реализация системы, с возросшей на порядок мощностью. В 2020 году «Цзючжан 1.0» намекал на достижение квантового превосходства в синтетических бенчмарках. Новая система за доли секунды в...
    Читать дальше
  • Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Госдума планирует запретить анонимность в мессенджерах

26 мая 2017 | Просмотров: 10 618 | Интересное
Госдума планирует запретить анонимность в мессенджерах

В Государственную Думу РФ внесён законопроект касательно усиления контроля над сервисами, связанными с рассылкой мгновенных сообщений. В предлагаемых нормах законодательных ограничений выдвинуты обязательные условия о строгой идентификации пользователей, рассылающих сообщения посредством мессенджеров. Контроль над выполнением законодательных норм будет возложен на операторов связи и основан на указании пользователем, при регистрации на сервисе передачи сообщений, своего номера абонентского договора.

Законопроект, внесенный от трёх фракций («Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ), указывает также на необходимость строгого соблюдения правил Роскомнадзора, касательно нарушения норм законодательства РФ.

В законопроекте предполагается создание технических условий для блокировки операторами связи нежелательного обмена сообщениями и предоставление пользователю возможности отказа от получения нежелательных сообщений. Также, мессенджеры хотят обязать осуществлять массовую рассылку сообщений госорганов. В проекте закона указывается о необходимости строгого соблюдения при этом конфиденциальности переписки. В случае принятия Закона, он начнёт функционировать с 1 января 2018 года. Работа над проектом ещё продолжается.

Для информации. При невыполнении норм закона предлагается следующая система штрафных санкций:
• для граждан: от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;
• для должностных лиц: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
• для юридических лиц: от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

За несоблюдение требований Роскомнадзора в стране уже заблокированы Zello, Line и Blackberry. Следующим может оказаться Telegram. Подчиняться ли новым российским нормам другие мессенджеры не известно.

Источник: текст

Комментарии: 4

  1. marko
    26 мая 2017 10:07 marko
    Вот те бабка и Юрьев день...
    + 5
    Ответить
  2. Гость_Flint
    26 мая 2017 10:35 Гость_Flint
    Чего и следовало ожидать
    + 2
    Ответить
  3. Иван
    26 мая 2017 10:40 Иван
    как в США...
    + -2
    Ответить
  4. Zickka
    26 мая 2017 11:57 Zickka
    ICQ кажись еще не требует привязки к смартфону
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.