• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Госдума планирует запретить анонимность в мессенджерах

26 мая 2017 | Просмотров: 11 665 | Интересное
Госдума планирует запретить анонимность в мессенджерах

В Государственную Думу РФ внесён законопроект касательно усиления контроля над сервисами, связанными с рассылкой мгновенных сообщений. В предлагаемых нормах законодательных ограничений выдвинуты обязательные условия о строгой идентификации пользователей, рассылающих сообщения посредством мессенджеров. Контроль над выполнением законодательных норм будет возложен на операторов связи и основан на указании пользователем, при регистрации на сервисе передачи сообщений, своего номера абонентского договора.

Законопроект, внесенный от трёх фракций («Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ), указывает также на необходимость строгого соблюдения правил Роскомнадзора, касательно нарушения норм законодательства РФ.

В законопроекте предполагается создание технических условий для блокировки операторами связи нежелательного обмена сообщениями и предоставление пользователю возможности отказа от получения нежелательных сообщений. Также, мессенджеры хотят обязать осуществлять массовую рассылку сообщений госорганов. В проекте закона указывается о необходимости строгого соблюдения при этом конфиденциальности переписки. В случае принятия Закона, он начнёт функционировать с 1 января 2018 года. Работа над проектом ещё продолжается.

Для информации. При невыполнении норм закона предлагается следующая система штрафных санкций:
• для граждан: от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;
• для должностных лиц: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
• для юридических лиц: от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

За несоблюдение требований Роскомнадзора в стране уже заблокированы Zello, Line и Blackberry. Следующим может оказаться Telegram. Подчиняться ли новым российским нормам другие мессенджеры не известно.

Источник: текст

Комментарии: 4

  1. marko
    26 мая 2017 10:07 marko
    Вот те бабка и Юрьев день...
    + 5 −
    Ответить
  2. Гость_Flint
    26 мая 2017 10:35 Гость_Flint
    Чего и следовало ожидать
    + 2 −
    Ответить
  3. Иван
    26 мая 2017 10:40 Иван
    как в США...
    + -2 −
    Ответить
  4. Zickka
    26 мая 2017 11:57 Zickka
    ICQ кажись еще не требует привязки к смартфону
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.