• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Госдума планирует запретить анонимность в мессенджерах

26 мая 2017 | Просмотров: 10 335 | Интересное
Госдума планирует запретить анонимность в мессенджерах

В Государственную Думу РФ внесён законопроект касательно усиления контроля над сервисами, связанными с рассылкой мгновенных сообщений. В предлагаемых нормах законодательных ограничений выдвинуты обязательные условия о строгой идентификации пользователей, рассылающих сообщения посредством мессенджеров. Контроль над выполнением законодательных норм будет возложен на операторов связи и основан на указании пользователем, при регистрации на сервисе передачи сообщений, своего номера абонентского договора.

Законопроект, внесенный от трёх фракций («Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ), указывает также на необходимость строгого соблюдения правил Роскомнадзора, касательно нарушения норм законодательства РФ.

В законопроекте предполагается создание технических условий для блокировки операторами связи нежелательного обмена сообщениями и предоставление пользователю возможности отказа от получения нежелательных сообщений. Также, мессенджеры хотят обязать осуществлять массовую рассылку сообщений госорганов. В проекте закона указывается о необходимости строгого соблюдения при этом конфиденциальности переписки. В случае принятия Закона, он начнёт функционировать с 1 января 2018 года. Работа над проектом ещё продолжается.

Для информации. При невыполнении норм закона предлагается следующая система штрафных санкций:
• для граждан: от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;
• для должностных лиц: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
• для юридических лиц: от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

За несоблюдение требований Роскомнадзора в стране уже заблокированы Zello, Line и Blackberry. Следующим может оказаться Telegram. Подчиняться ли новым российским нормам другие мессенджеры не известно.

Источник: текст

Комментарии: 4

  1. marko
    26 мая 2017 10:07 marko
    Вот те бабка и Юрьев день...
    + 5
    Ответить
  2. Гость_Flint
    26 мая 2017 10:35 Гость_Flint
    Чего и следовало ожидать
    + 2
    Ответить
  3. Иван
    26 мая 2017 10:40 Иван
    как в США...
    + -2
    Ответить
  4. Zickka
    26 мая 2017 11:57 Zickka
    ICQ кажись еще не требует привязки к смартфону
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.