• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Звонки с подменных номеров уйдут в прошлое уже в этом году

16 февраля 2023 | Просмотров: 10 890 | Новости IT

Роскомнадзор планирует уже в этом году полностью запустить систему "Антифрод", защищающую от звонков с подменных номеров. К этой системе будут подключены все российские операторы связи.

"В настоящий момент к системе подключены четыре крупных оператора связи, верификация вызовов у них уже проводится - это порядка 80%. По плану до конца этого года планируется подключение всех операторов телефонной связи в России. Целевой показатель - порядка 90% вызовов должно быть верифицировано. Система должна до конца года или в первом квартале следующего года заработать уже полноценно - звонков с подменой номера технологически не должно быть больше в РФ", - сказал он в ходе сессии на форуме "Кибербезопасность в финансах", который проходит в Екатеринбурге с 15 по 17 февраля.

Система "Антифрод" позволяет проверить, действительно ли вызов совершается в данный момент с номера определившегося оператора. "По сути происходит кросс-запрос вызывающему оператору связи. Если вызов идет без подмены номера, вызываемый оператор связи пропускает этот звонок. Таким образом происходит кросс-верификация вызовов всех операторов связи РФ", - пояснил Хуторцев.

В обозримом будущем также предстоит решить проблемы, связанные с телефонными звонками от мошенников через интернет, в частности через мессенджеры, а также со звонками от мошенников из зарубежных стран.

"Здесь планируется много действий, в том числе на международной арене. В частности, организационный обмен информацией между дружественными странами", - заключил эксперт.

Ранее глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил, что в 2023 году заработает система "Антифрод", которая позволит ограничить возможности мошенников по использованию технологии подмены номера. В 2022 году стартовала ее тестовая эксплуатация с участием нескольких крупнейших операторов связи.

Источник: tass

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.