• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Звонки с подменных номеров уйдут в прошлое уже в этом году

16 февраля 2023 | Просмотров: 11 000 | Новости IT

Роскомнадзор планирует уже в этом году полностью запустить систему "Антифрод", защищающую от звонков с подменных номеров. К этой системе будут подключены все российские операторы связи.

"В настоящий момент к системе подключены четыре крупных оператора связи, верификация вызовов у них уже проводится - это порядка 80%. По плану до конца этого года планируется подключение всех операторов телефонной связи в России. Целевой показатель - порядка 90% вызовов должно быть верифицировано. Система должна до конца года или в первом квартале следующего года заработать уже полноценно - звонков с подменой номера технологически не должно быть больше в РФ", - сказал он в ходе сессии на форуме "Кибербезопасность в финансах", который проходит в Екатеринбурге с 15 по 17 февраля.

Система "Антифрод" позволяет проверить, действительно ли вызов совершается в данный момент с номера определившегося оператора. "По сути происходит кросс-запрос вызывающему оператору связи. Если вызов идет без подмены номера, вызываемый оператор связи пропускает этот звонок. Таким образом происходит кросс-верификация вызовов всех операторов связи РФ", - пояснил Хуторцев.

В обозримом будущем также предстоит решить проблемы, связанные с телефонными звонками от мошенников через интернет, в частности через мессенджеры, а также со звонками от мошенников из зарубежных стран.

"Здесь планируется много действий, в том числе на международной арене. В частности, организационный обмен информацией между дружественными странами", - заключил эксперт.

Ранее глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил, что в 2023 году заработает система "Антифрод", которая позволит ограничить возможности мошенников по использованию технологии подмены номера. В 2022 году стартовала ее тестовая эксплуатация с участием нескольких крупнейших операторов связи.

Источник: tass

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.