• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Найден способ взлома автомобилей Skoda по Bluetooth - так можно следить за водителем и подслушивать, что говорят в салоне

13 декабря 2024 | Просмотров: 1 958 260 | Интересное

Исследователи обнаружили несколько уязвимостей в информационно-развлекательных системах, которые используются в некоторых моделях автомобилей марки Škoda. Эксплуатируя эти уязвимости, злоумышленники могут удалённо активировать некоторые элементы управления и в реальном времени отслеживать местоположение автомобилей.

Открытие принадлежит специалистам компании PCAutomotive, которая специализируется на вопросах кибербезопасности, — они провели исследование на примере седана Škoda Superb III и доложили о 12 уязвимостях на мероприятии Black Hat Europe. Годом ранее та же компания раскрыла у той же модели ещё 9 уязвимостей. Новые уязвимости можно связать друг с другом и использовать для запуска вредоносного ПО в системах автомобиля.

Для инициации атаки злоумышленник может подключиться к медиаблоку Škoda Superb III по Bluetooth — аутентификация не потребуется, и хакер может располагаться на расстоянии 10 м от машины. Уязвимости информационно-развлекательной системы MIB3 позволяют неограниченно выполнять код и запускать его каждый раз при включении устройства.

Хакер может в реальном времени получать координаты автомобиля по GPS, фиксировать данные о скорости, вести запись разговоров в салоне автомобиля через установленный в системе микрофон, делать снимки экрана в интерфейсе информационно-развлекательной системы и воспроизводить через неё произвольный звук. Если владелец автомобиля включил синхронизацию контактов с телефоном, то злоумышленник может скопировать и телефонную книгу — примечательно, что на телефоне эти данные обычно шифруются. Обойти защиту сетевого шлюза автомобиля для доступа к рулевой системе, тормозам и акселератору исследователям не удалось.

Уязвимые системы MIB3 используются в нескольких моделях автомобилей Volkswagen и Škoda; если верить открытым данным об объёмах продаж, уязвимы порядка 1,4 млн машин. С учетом компонентов на вторичном рынке это число может быть намного выше, предупреждают эксперты. Специалисты PCAutomotive сообщили о своих открытиях владеющей чешским предприятием компании Volkswagen, и та закрыла выявленные уязвимости. «Раскрытые уязвимости в информационно-развлекательной системе были и будут устранены посредством постоянного контроля обновлений на протяжении всего жизненного цикла наших продуктов. Угроз безопасности для наших клиентов или наших автомобилей никогда не было и нет», — заявил представитель Škoda ресурсу TechCrunch.

Комментарии: 1

  1. Олег
    14 декабря 2024 22:44 Олег
    Это деградация в край. На столько тупые и зашкварные выводы... Даже поделаний нет . это просто анамнез...
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.